СФ одобрил закон о льготах по НДФЛ для владельцев ИИС при переводе бумаг из-за санкций

МОСКВА, 23 дек — РИА Новости. Сенаторы одобрили закон, сохраняющий права владельцев индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) на льготы по НДФЛ при переводе иностранных ценных бумаг из-за санкций от одного профессионального участника рынка ценных бумаг к другому.

ИИС — это специальный брокерский счет, для которого предусмотрены льготы по налогу на доходы физических лиц. ИСС бывают двух типов (А и Б): по первому предусмотрен возврат владельцу счета 13% внесенной на него суммы, по второму — освобождение от налога на доход от инвестиций при закрытии счета.

Получить эти льготы можно лишь при условии, что счет открыт минимум в течение трех лет. В случае закрытия ИИС раньше этого срока или выведения с него средств владельцу придется вернуть государству средства, полученные в рамках налоговых льгот. Кроме того, в случае заключения нового договора ИИС старый должен быть прекращен в течение месяца.

В связи с санкциями Запада против российских банков и финансовых организаций российские брокеры стали переводить иностранные ценные бумаги своих клиентов к другим профучастникам рынка. При таком переводе владельцы ИИС могут потерять право на соответствующие налоговые льготы, в связи с чем потребовались изменения в законодательство.

Согласно поправкам, передача иностранных ценных бумаг от одного профучастника к другому из-за санкций не влечет прекращения договора ИИС. Это касается правоотношений, связанных с прекращением учета таких бумаг на ИИС в период с 24 февраля 2022 года до вступления закона в силу.

Кроме того, положения пункта 2 статьи 10.2.1 закона «О рынке ценных бумаг» в части срока прекращения договора ИИС не будут применяться к договорам, прекращенным после 24 февраля, но не позже, чем через месяц после вступления нового закона в силу. Сам закон должен вступить в силу со дня официального опубликования.

Источник: Finam.ru