«Сургутнефтегаз» вошел в список аутсайдеров в рейтинге климатического раскрытия MSCI

МОСКВА, 12 июл — РИА Новости/Прайм. Индексный провайдер MSCI включил «Сургутнефтегаз» вместе с рядом китайских компаний в список аутсайдеров по раскрытию информации о своих вредных выбросах в атмосферу, следует из сообщения MSCI.

Помимо ряда китайских предприятий и «Сургутнефтегаза» в список компаний, которые к 31 мая 2021 года не раскрыли информацию о своих выбросах, вошли индийская Coal India и американский нефтепереработчик PBF Energy.

Лидерами по климатическому раскрытию, по данным MSCI, является американский производитель потребительских товаров Procter & Gamble, производитель полупроводников ASML, пивоваренная компания Anheuser-Busch, авиастроительная компания Airbus, норвежская нефтегазовая Equinor, табачная компания British American Tobacco и некоторые другие, при этом российских компаний в этом списке нет.

MSCI составил рейтинги лидеров и аутсайдеров по раскрытию информации о воздействии их вредных выбросов на окружающую среду. Индексный провайдер проанализировал данные мировых публичных компаний, на которые приходятся наибольшие объемы выбросов СО2. MSCI изучил, раскрывают ли компании информацию о выбросах и оценил ее полноту.

«Сургутнефтегаз» — четвертая по величине вертикально интегрированная нефтяная компания России, центральный офис находится в Сургуте. Сфера деятельности «Сургутнефтегаза» охватывает разведку, обустройство и разработку нефтяных и нефтегазовых месторождений; производство и сбыт нефти, газа, нефтепродуктов и продуктов нефтехимии.

Источник