Суд в Москве отказал Чикагской бирже в прекращении спора вокруг отрицательных цен на нефть

МОСКВА, 8 июл — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы отказал чикагской бирже CME Group в прекращении в ее отношении производства по коллективному иску 149 российских нефтетрейдеров, пострадавших от отрицательных цен на нефтяные фьючерсы в апреле 2020 года и требующих взыскать около 280 миллионов рублей убытков, сообщили РИА Новости в Национальном союзе трейдеров (НСТ), ведущем этот коллективный иск.

Иск изначально, в июне 2020 года, был предъявлен восемью физлицами к Московской бирже и Национальному клиринговому центру (НКЦ). Впоследствии к нему присоединились другие соистцы, а также в январе этого года в качестве солидарного соответчика судом была привлечена чикагская биржа CME Group.

«Суд отказал в заявленном СМЕ ходатайстве о прекращении производства. … СМЕ считает, что спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде Москвы, а претензии истцов (к ней — ред.) могут быть предъявлены в американский суд, однако московский арбитражный суд не согласился с доводами СМЕ и оставил чикагскую биржу в деле», — говорится в сообщении НСТ.

По мнению истцов, отмечает НСТ, в связи с введением Московской биржей ограничений по заключению сделок по фьючерсу ниже 8,84 доллара истцы и их брокеры были лишены возможности закрыть позиции по фьючерсу, а в результате исполнения фьючерса по цене минус 37,63 доллара за баррель его владельцы не только потеряли все средства, вложенные в его приобретение, но и оказались должны контрагентам суммы, непропорционально и многократно превышающие как их вложения, так и все разумные ожидания любого участника рынка.

Истцы утверждают, что Мосбиржа и НКЦ не предприняли эффективных мер по предотвращению сверхубытков трейдеров. Арбитражный суд Москвы в среду отложил рассмотрение дела на 27 июля.

Котировки фьючерсов на нефть WTI (с поставкой в мае) 20 апреля 2020 года впервые в истории упали до отрицательных значений, на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX, входит в группу СМЕ) они достигали минус 40,32 доллара за баррель. На Мосбирже торги этим фьючерсом завершились раньше на отметке 8,84 доллара. А NYMEX по итогам продолжавшихся в тот день торгов определила цену исполнения (экспирации) контракта в минус 37,63 доллара. Мосбиржа 21 апреля торги этим фьючерсом не проводила из-за неготовности брокерских и клиринговых систем к работе с отрицательными ценами, а цену экспирации взяла по обычному регламенту с NYMEX.

Источник