СУАЛ оценивает ущерб «РУСАЛу» от сделок с Braidy и «РусГидро» в десятки миллионов долларов

МОСКВА, 27 фев — РИА Новости/Прайм. Компания «СУАЛ Партнерс», контролирующая 25,7% акций «Русала», считает, что сделки с американской Braidy Industries и «Русгидро» могли нанести компании многомиллионный ущерб, хочет на внеочередном собрании акционеров получить доступ к информации об этих сделках, следует из сообщения «СУАЛ Партнерс».

Внеочередное собрание акционеров «Русала» назначено на 27 марта, на нем, в частности, планируется обсудить предоставление СУАЛу доступа к протоколам заседаний совета директоров «Русала» за 2019-2022 годы, соглашению с Braidy Industries от 2019 года о вхождении в акционерный капитал Braidy Atlas, договору «Русала» с Unity Aluminium о продаже доли в Braidy Atlas, а также к договорам по приобретению акций «Русгидро» и информации о финансовом эффекте от этой покупки.

«СУАЛ Партнерс» потребовал провести внеочередное общее собрание акционеров ОК «Русал», чтобы получить полный доступ к информации о сделках, которые, по оценке «СУАЛ Партнерс», могли нанести ОК «Русал» существенный ущерб, исчисляемый суммой в десятки миллионов долларов США, и внести изменения в устав, защитив тем самым интересы акционеров», — говорится в сообщении.

Компания рассчитывает, что «совет директоров ОК «Русал»… поддержит требование «СУАЛ Партнерс» о раскрытии информации об этих сделках, что также соответствует интересам всех акционеров ОК «Русал». «По итогам изучения материалов о соглашении с Braidy Industries и приобретении акций ПАО «Русгидро» «СУАЛ Партнерс» оставляет за собою право на дальнейшие действия, нацеленные на защиту интересов ОК «Русал» и всех ее акционеров», — отметили в СУАЛе.

Как считают в компании, устав «Русала» в нынешней редакции является несостоятельным и не защищает в достаточной мере права акционеров компании. «СУАЛ Партнерс» рассчитывает, что предлагаемые изменения в устав ОК «Русал» усилят систему корпоративного управления, механизмы защиты прав миноритарных акционеров и установят понятные и четко регламентированные российским законодательством стандарты ответственности членов совета директоров и менеджмента за принятые ими решения», — добавляется в сообщении.

«Русал» в середине 2021 года приобрел 4,35% акций «Русгидро» у «ВСМПО-Ависма», нарастив долю в компании до 9% и потратив на это 454 миллиона долларов. Эксклюзивный договор о намерениях с американской Braidy Industries был подписан в 2019 году, компании планировали построить новый алюминиевый прокатный завод в США.

Объединенная компания «Русал» — один из лидеров мировой алюминиевой отрасли, крупнейший производитель алюминия за пределами Китая. Основные акционеры — группа «Эн+» (56,88% акций) и СУАЛ (25,72% акций), 17,4% акций находится в свободном обращении. Основатели объединенной компании — Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг и швейцарская Glencore.

Источник: Finam.ru