Структуры «Роснефти» и китайской Haihua помирились в суде в споре на 1,8 млрд рублей

МОСКВА, 12 мар – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение в деле по иску компании «РН-Бурение», дочерней структуры «Роснефти», требовавшей взыскать около 1,8 миллиарда рублей с ООО «Петро-Хэхуа», российского подразделения крупной китайской промышленной группы Haihua.

Как следует из опубликованного определения суда, по условиям мирового соглашения ответчик признал пени за нарушение сроков поставки в размере около 301 миллиона рублей, а истец отказался от остальной части иска – на сумму около 1,5 миллиарда рублей.

В счет погашения обязательства по уплате пени «Петро-Хэхуа» обязалась до 24 июля передать истцу товарно-материальные ценности – запасные части, инструменты и принадлежности. Какие именно, уточняется в спецификации, которая не опубликована. Однако известно, что китайская Haihua, помимо прочего, специализируется на производстве нефтегазового оборудования, в том числе буровой техники и комплектующих.

Haihua является одним из контрагентов «Роснефти». В частности, ее дочерние «Петро-Хэхуа» и «Пекин Хэхуа Ориентал Энерджи Технолоджи Групп Лимитед» в 2018 году выиграли подряд стоимостью около 9,5 миллиарда рублей на строительство объектов гидрокрекинга для Комсомольского НПЗ в Хабаровском крае.

Как сообщается на сайте Haihua, ООО «Петро-Хэхуа», «дочка» Haihua Industry Group, работает на российском рынке около 20 лет. Одним из основных видов ее деятельности является строительство аэропортов на территории СНГ, включая взлетно-посадочные полосы и аэровокзалы.

По данным «Роснефти», ее доля в ООО «РН-Бурение» составляет около 68%. Компания осуществляет деятельность по бурению нефтяных и газовых эксплуатационных и разведочных скважин. Парк буровых установок по состоянию на 1 июля 2018 года составлял 262 единицы.

Источник