Страны G7 будут работать для обеспечения соблюдения потолков цен на энергоносители из России

Страны G7 продолжат принимать меры в вопросе санкций против России, которые, по их убеждению, «заметно подорвали» возможности страны, передают «РИА Новости».

«Мы вновь подчеркиваем нашу общую приверженность координированным мерам в ответ на агрессию со стороны РФ. Наши санкции заметно подорвали российские возможности вести войну. Мы будем продолжать активно следить за эффективностью санкций и предпринимать дальнейшие меры в случае необходимости. Мы также продолжим тесно сотрудничать между собой и с нашими партнерами для усиления санкций и предотвращения попыток обхода санкций», — говорится в заявлении министров и глав центробанков.

«Мы будем продолжать тесно сотрудничать с нашими партнерами для обеспечения соблюдения предельных цен на нефть и нефтепродукты и предотвращения попыток обойти эту меру», — говорится в заявлении.

Участники встречи отметили, что «санкционные меры, направленные против России, не направлены на усиление энергетической и продовольственной нестабильности, в то время как эти меры направлены на то, чтобы ограничить способность России получать непредвиденную прибыль от изменений мировых цен на нефть».

 Страны «большой семёрки» призвали Международный валютный фонд и Украину реализовать программу МВФ к концу марта текущего года. «Мы вновь заявляем о нашей решительной поддержке тесного взаимодействия МВФ с Украиной и приветствуем прогресс, достигнутый в завершении обзора в рамках мониторинга программы МВФ с участием исполнительного совета. Учитывая этот значительный прогресс, мы настоятельно призываем МВФ и Украину реализовать… программу МВФ к концу марта 2023 года», — говорится в заявлении.

 

Источник: Finam.ru