Статистика США и оптимизм Азии позволят российскому рынку открыться ростом

Внешний фон перед открытием торгов на российском рынке складывается смешанный. Фьючерсы на фондовые индексы США снижаются. Нефть и азиатские индексы растут. 

Торги на российском рынке в пятницу завершились снижением. По итогам дня индекс МосБиржи снизился на 0,15% — до 2166,92 пункта, РТС просел на 0,12% — до 985,85 пункта. 

Мировые рынки вчера отыгрывали данные американской макростатистики. ВВП США в 4 квартале, согласно первой оценке, вырос на 2,9% в пересчете на год, в то время как аналитики ожидали увеличения на 2,6%. 

Кроме того, число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 21 января, неожиданно снизилось — на 6 тысяч, до 186 тысяч. Аналитики, напротив, ожидали роста показателя до 205 тысяч. А продажи новых домов в США в декабре увеличились на 2,3% по сравнению с пересмотренным показателем ноября – до 616 тысяч. Аналитики, напротив, ожидали снижения показателя до 617 тысяч.

Европейские индексы закрыли торги в плюсе. Британский FTSE 100 вырос на 0,21%, немецкий DAX — на 0,34%, французский CAC 40 — на 0,74%. 

Торги на фондовых биржах США прошли в “зеленой зоне”. Dow Jones вырос на 0,61%, S&P 500 — на 1,1%, Nasdaq — на 1,76%. Помимо статистики на рынок повлияла корпоративная отчетность. Tesla отчиталась о росте чистой прибыли за год более чем вдвое, а в четвертом квартале — почти в 1,5 раза. 

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США снижаются в пределах 1%. Ключевым событием, которое определит настроения на открытии американских площадок будет публикация данных по  инфляции в США за декабрь.

Азиатские индексы пошли с утра в плюс вслед за американскими. Японские индексы Nikkei 225 и Topix растут на 0,08% и 0,2% соответственно. Гонконгский Hang Seng растет на 0,25%, южнокорейский Kospi — на 0,76%. Фондовые биржи Китая по-прежнему закрыты в связи с празднованием Нового года по лунному календарю. 

Рубль дешевеет по отношению к доллару на 0,1%, в паре с юанем растет на 0,12% в паре с евро — на 0,12%. Доллар стоит 69,3 рубля, евро — 75,38, юань — 10,27. 

Курс доллара к рублю мог бы проверить на прочность уровень 70, но должен оставаться ниже этой отметки в перспективе ближайших недель, считает Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции».

Егор Жильников, главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ полагает, что сегодня пара доллар-рубль продолжит демонстрировать боковое движение с попытками легкого роста в диапазоне 69-70 рублей на фоне рыночной безыдейности.

Котировки Brent растут на 0,55%, до $87,95 за баррель, цена на Light увеличивается на 0,56%, до $81,46 за «бочку». На «черное золото» продолжают влиять новости из Поднебесной. По заявлению властей Китая, число смертей и тяжелых случаев заболевания, связанных с ковидом, снизилось на 70% с пика в начале января. Улучшение эпидемиологической ситуации в стране должно способствовать росту мобильности населения и, следовательно, увеличению спроса на энергоносители.

Сочетание смешанного внешнего фона и вечерних покупок в акциях российских компаний создает условия для открытия индекса МосБиржи с небольшим перевесом в позитивную сторону, считает Виталий Манжос, старший риск-менеджер ИК «Алго Капитал».

Источник: Finam.ru