СП «Роснефти» и BP передало лицензии на ряд участков компании «Восток Ойл»

МОСКВА, 14 апр — РИА Новости/Прайм. Совместное предприятие «Роснефти» и британской BP «Ермак Нефтегаз» передало лицензии на несколько участков на Таймыре компании «Восток Ойл», говорится в отчете «Ермак Нефтегаз».

«Обществом произведено обесценение материальных и нематериальных поисковых активов на причину балансовой стоимости. Признаки обесценения подтверждены в связи с принятием решения о передаче лицензий на право пользования недрами Байкаловского месторождения, Байкаловского лицензионного участка и Посойского лицензионного участка в ООО «Восток Ойл», — указано в отчете.

BP отказалась прокомментировать подробности этой передачи. «Ермак нефтегаз» продолжает свою деятельность как отдельное совместное предприятие ВР и «Роснефти», — лишь пояснили РИА Новости в BP.

В октябре 2019 года экс-глава ВР Боб Дадли говорил журналистам, что компания обсуждает с «Роснефтью» возможность включения в проект «Восток Ойл» Байкаловского месторождения, входящего в «Ермак нефтегаз». В ноябре того же года «Роснефть» опубликовала сообщение, в котором указала, что активы компании «Ермак нефтегаз» включены в проект «Восток Ойл».

«Роснефть» планирует сформировать новую нефтегазовую провинцию на полуострове Таймыр в рамках проекта «Восток Ойл», его подтвержденная ресурсная база по жидким углеводородам составляет 6 миллиардов тонн. Как ожидается, проект объединит крупнейшие месторождения Ванкорского кластера (Ванкорское, Сузунское, Тагульское и Лодочное), а также Пайяхскую группу месторождений и Западно-Иркинский участок. Под нужды проекта собираются построить порт в бухте Север, из которого нефть планируется экспортировать по Северному морскому пути.

Источник