СП «Росатома» и «Норникеля» получило право пользования Колмозерским месторождением лития в Мурманской области

Совместное предприятие «Росатома» и «Норникеля» – «Полярный литий» — получило право пользования Колмозерским месторождением лития в Мурманской области, сообщил Минпромторг.

Проект обеспечит создание добычного и перерабатывающего комплекса на Колмозерском месторождении проектной мощностью до 45 000 тонн карбоната и гидроксида лития в год. Завершение проектирования и геологоразведочных работ планируется через несколько лет, а выход на проектную мощность к 2030 году.

«Колмозерское месторождение считается крупнейшим и наиболее перспективным в России, а также помимо лития содержит запасы ниобия, тантала и бериллия», — отметил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«Разработка месторождения даст импульс созданию новой отрасли по производству отечественных аккумуляторных батарей, высокотехнологичной продукции для атомной промышленности, космической отрасли, транспорта, осуществления деятельности в Арктической зоне России», — добавил он.

Разрабатывать другое месторождение лития в Мурманской области – Полмостундровский — будет «ТД ХАЛМЕК» и Химико-металлургический завод. Они начнут добычу лития на этом месторождении в режиме опытно-промышленной эксплуатации уже в 2023 году – объемом до 1 000 тонн с переработкой на «ХМЗ» с увеличением объема добычи до 20 тыс. тонн к 2026 году. 

Источник: Finam.ru