Спот сейчас приносит «Ямалу СПГ» больше прибыли, чем все долгосрочные контракты

БАКУ, 28 окт — РИА Новости/Прайм. Спотовые продажи «Ямала СПГ» при текущих ненормальных ценах приносят проекту больше прибыли, чем все долгосрочные контракты проекта, заявил глава «Новатэка» Леонид Михельсон на брифинге в рамках Веронского Евразийского экономического форума.

По его словам, стратегия компании позволяет немного легче выживать, когда происходят «ценовые сверхнормальности». «Наш крупнейший проект «Ямал СПГ», мы его запускали мощностью 16,5 миллиона тонн, и практически на весь этот объем подписали долгосрочные договоры. По этим долгосрочным договорам в сегодняшнем рынке для потребителей нормальные и хорошие цены. Но в этом году у нас объем производства там будет порядка 21 миллиона тонн, и все эти (дополнительные – ред.) объемы идут на спотовый рынок», — сказал Михельсон.

«И так как творятся ненормальные цены, то конечно, очень большая доходность за них получается. Эти 16,5 миллиона тонн доходы приносят чуть меньше, чем те 4 миллиона», — добавил он.

По словам Михельсона, когда его спрашивают, как складывается деятельность «Новатаэка», у него есть два ответа. «Короткий ответ: стыдно сказать — хорошо. Если длинно сказать: когда становится плохо, смотрю по сторонам — становится лучше», — сказал он, пояснив, что «по сторонам» находятся другие компании нефтегазового сектора.

Михельсон напомнил, что европейские руководители все время говорили, что хотят работать на споте, без долгосрочных контрактов, и в скором времени откажутся от ископаемого топлива. «Ну вот имеем то, что имеем», — заключил он.

«Ямал СПГ» — проект сжижения природного газа на базе Южно-Тамбеи?ского месторождения. Участники — «Новатэк» (50,1%), Total (20%), CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%).

Изначально завод строился проектной мощностью 16,5 миллиона тонн (три линии по 5,5 миллиона тонн СПГ в год), и практически весь этот объем был полностью распределен по долгосрочным контрактам. Но в условиях Арктики эффективность проекта оказалась минимум на 10% выше. Более того, позднее завод был расширен за счет строительства четвертой линии на 950 тысяч тонн. В итоге в 2021 году производство на «Ямал СПГ» составило 19,6 миллиона тонн. Все объемы, произведенные сверх изначальной проектной мощности, продаются на споте.

Источник: Finam.ru