«СПБ Биржа» переведёт часть иностранных ценных бумаг на торговые счета

«СПБ Биржа» предоставит возможность участникам торгов и их клиентам — инвесторам с 31 октября 2022 года заключать биржевые сделки с частью иностранных ценных бумаг ранее находившихся на неторговых разделах субсчетов депо. Об этом сообщила торговая площадка.

Это будет возможно благодаря тому, что «СПБ Банк» — расчетный депозитарий биржи — переведет часть иностранных ценных бумаг (680 наименований) с неторговых разделов субсчетов депо участников торгов (брокеров) на торговые разделы этих субсчетов.

Стоимость ценных бумаг, которые будут переведены на торговые разделы субсчетов депо и станут доступны инвесторам для заключения биржевых сделок, составит $312 млн (оценка на 19 октября 2022 года).

Для перевода части ценных бумаг на торговые разделы с неторговых «СПБ Биржа» достигла договоренностей с иностранным институциональным инвестором. Этот инвестор обменяет внутри «СПБ Банка» свои свободно обращающиеся иностранные ценные бумаги, в цепочке учета прав на которые нет НРД, на равное количество бумаг тех же эмитентов, которые находятся на неторговых разделах участников торгов и цепочка учета прав по которым включает НРД. При такой процедуре обмена дисконтов не возникает: такие операции являются депозитарными, а не сделками купли-продажи.

Иностранные ценные бумаги, которые будут переведены на торговые разделы, «СПБ Банк» распределит среди участников торгов пропорционально количеству ценных бумаг соответствующего наименования, которые находятся у участников торгов на неторговых разделах. Каждый участник торгов (брокер) будет самостоятельно определять порядок распределения полученных ценных бумаг среди своих клиентов.

У ценных бумаг, которые будут переведены на торговые разделы, сменится цепочка учета прав: она не будет включать НРД. Инвесторы смогут совершать биржевые сделки с такими бумагами после завершения депозитарной операции «СПБ Банком».

Процедура перевода иностранных ценных бумаг на торговые разделы для инвесторов произойдет автоматически без возникновения каких-либо дополнительных издержек, никаких дополнительных действий от инвесторов не потребуется.

Источник: Finam.ru