«Соллерс» выкупил долю Mazda в совместном предприятии во Владивостоке

МОСКВА, 15 дек — РИА Новости/Прайм. Группа «Соллерс» закрыла сделку по выкупу доли японского автоконцерна Mazda в совместном предприятии во Владивостоке, сообщили РИА Новости в пресс-службе российской копании.

«Подтверждаем закрытие сделки», — ответили в «Соллерс», отвечая на соответствующий вопрос.

О намерении выкупить долю в паритетном СП с Mazda в «Соллерс» заявили в середине ноября. Речь шла о символической продаже за один евро. Свои расходы, связанные с продажей доли, Mazda оценила в 12 миллиардов иен (82 миллиона долларов).

Ранее на предприятии выпускались автомобили Mazda CX-9, Mazda CX-5 и Mazda 6. Как в ноябре рассказала замгендиректора Зоя Каика, «Соллерс» планирует во втором квартале 2023 года начать на заводе во Владивостоке выпуск кроссоверов среднего ценового сегмента под брендом новых партнеров.

«Соллерс» — российская автомобильная компания, владеющая производственными площадками, на которых выпускаются российские внедорожники и легкие коммерческие автомобили УАЗ (Ульяновский автомобильный завод), а также бензиновые двигатели ЗМЗ (Заволжский моторный завод). Акции компании торгуются на Московской бирже.

Источник: Finam.ru