Соглашение США и ФРГ по «Северному потоку 2» не устраняет всех расхождений — Меркель

БЕРЛИН, 22 июл — РИА Новости. Соглашение США и Германии по «Северному потоку 2» не устраняет всех расхождений в позициях двух стран по проекту, но это продвижение вперед, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

«Я думаю, что соглашение с американским правительством не устраняет расхождения, оно не преодолевает всех расхождений, они остаются. Я видела это вчера по реакциям», — заявила Меркель на ежегодной большой пресс-конференции, которая скорее всего станет для нее последней в должности канцлера ФРГ.

По ее словам, соглашение было достигнуто лишь между правительствами, парламенты двух стран необязательно единогласно его поддержат. «У нас есть большой список задач, например, продление транзитного контракта, поддержка трансформации энергоснабжения на Украине, подключение Украины через реверсные поставки к европейской системе энергоснабжения. Хороший шаг, который потребовал готовности к компромиссу с обеих сторон. С другой стороны, не все расхождения преодолены», — добавила Меркель.

Ранее ФРГ и США опубликовали совместное заявление, в котором говорится о мерах по поддержке Украины, европейской энергетической безопасности и общих целей по защите климата. В нем сформулирован ряд условий для работы «Северного потока 2». В частности, США и Германия заявили, что в интересах Украины и Европы продолжить транзит российского газа через Украину после 2024 года, Берлин обязуется использовать все доступные средства влияния, чтобы договор между РФ и Украиной о транзите газа был пролонгирован.

Источник