Совфед отменил временное декларирование для вывозимых в Казахстан нефти и нефтепродуктов

Совет Федерации отменил временное декларирование для вывозимых в Казахстан нефти и нефтепродуктов, говорится в сообщении Минэнерго РФ, опубликованном в Telegram-канале ведомства.

Отмечается, что это позволит компаниям, экспортирующим товары, предварительно зарезервировать поставляемые за границу объемы.

По заявлениям ведомства, изменения отменяют использование временной периодической таможенной декларации при вывозе в Казахстан минерального топлива, нефти и продуктов их перегонки, минеральных восков, а также битуминозных веществ.

Данные меры необходимы для обеспечения динамичности поставок при вывозе товаров из России. «При старой схеме одна компания могла задекларировать весь допущенный объем поставок товаров, и при этом не вывезти их в полном объеме, что мешало выполнению обязательств Российской Федерации по межправсоглашению», — говорится в сообщении Минэнерго РФ.

При этом исключения касаются товаров, транспортируемых трубопроводным транспортом и товаров, вывозимых в качестве припасов.

Как отмечает Минэнерго РФ, аналогичная модель таможенного регулирования уже действует для вывоза товаров в Беларусь, Киргизию, Таджикистан, Армению, Южную Осетию и Абхазию.

Источник: Finam.ru