Совет Федерации одобрил закон о такси

Совет Федерации одобрил закон о такси. Документ устанавливает требования к автотранспорту, водителю, регламентирует деятельность служб заказа, а также предусматривает создание соответствующих реестров.

Новый закон вводит понятия «легковое такси», «служба заказа легкового такси», «заявитель», «региональный реестр перевозчиков легковым такси».

Как отмечает Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент», данный документ может привести к росту расходов компаний, оказывающих эти услуги, что может отразиться на их стоимости. По мнению эксперта, вряд ли выросшие расходы будут полностью переложены на плечи пассажиров, но частично это может произойти, и потребители это заметят.

При этом увеличение расходов таксомоторных компаний может быть обусловлено необходимостью закупать различные товары и услуги, которые потребуются для выполнения новых норм. Также рост расходов может быть связан с необходимостью дополнительной проверки кандидатов на работу, их обучением. По словам Дмитрия Баранова, страхование ответственности перевозчиков также может потребовать дополнительных расходов, что отразится на финансовом состоянии компаний.

«Новые правила могут привести к тому, что первое время рынок будет лихорадить, так как компании будут перестраивать свою работу под новые требования. Некоторые компании могут для этого полностью прекратить работу, что отразится на потребителях. Не исключено, что новые требования вызовут значительные изменения на рынке: часть компаний может уйти совсем, также активизируется процесс слияний и поглощений. Есть также вероятность, что увеличится серый рынок, как и раньше, больше будут ловить автомобиль с «шашечками» прямо на дороге, просто подняв руку», — полагает эксперт.

Источник: Finam.ru