Совет директоров «ЭЛ5-Энерго» не будет давать рекомендаций акционерам относительно дивидендов

Совет директоров «ЭЛ5-Энерго» утвердил трехлетний бизнес-план на 2023-2025 гг., а также рассмотрел пятилетний план на период до 2027 года, сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что бизнес-план основан на обновленных прогнозах по макроэкономике и рынку электроэнергии с учетом имеющихся рисков.

Компания ожидает стабильный общий отпуск электроэнергии на уровне 20-21 ТВт*ч в год, при этом незначительное снижение отпуска газовыми электростанциями компенсируется постепенным увеличением отпуска ветроэнергетическими установками.

«В соответствии с бизнес-планом ожидается умеренный рост финансовых показателей компании благодаря выходу Кольской ВЭС на полную мощность, росту цены КОМ, а также индексации регулируемых тарифов. Рост финансовых показателей будет сдерживаться ростом цен на газ, инфляцией постоянных затрат и поддерживающих инвестиций», — говорится в релизе компании.

В то же время чистый долг компании, как ожидается, продолжит увеличиваться в 2023-2024 гг. в связи с финансированием ранее начатых проектов модернизации. Снижение чистого долга ожидается начиная с 2025 г.

«В связи с высокой долговой нагрузкой, создающей значительные риски для финансовой устойчивости компании и ограничивающей потенциал ее развития и инвестиционную привлекательность, совет директоров определил снижение долговой нагрузки в качестве приоритетной задачи финансовой политики. Согласно утвержденному бизнес-плану, а также пятилетнему плану на период до 2027 года, весь свободный денежный поток компании направляется на снижение долга», — отмечается в пресс-релизе компании.

Кроме того, в связи с изменением приоритетов финансовой политики совет директоров принял решение воздерживаться от рекомендаций общему собранию акционеров компании касательно выплаты дивидендов до достижения оптимального уровня долговой нагрузки.

Источник: Finam.ru