События предстоящих дней: «Сбербанк» представит отчетность за 5 месяцев 2021 года по РСБУ

Завтра, 5 июня, состоится закрытие реестров акционеров «Детского мира», ТГК-2, «Славнефти», «Башнефти», «РусГидро», «Лензолото», «ФСК ЕЭС» и «Сургутнефтегаза» для участия в ГОСА. Заметим, что ГОСА всех компаний пройдут 30 июня, за исключением годового общего собрания акционеров «ФСК ЕЭС», которое запланировано на 29 июня.

В воскресенье, 6 июня, состоится закрытие реестров акционеров «Ростелекома», ГК «Самолет», «Т Плюса», «Мостотреста» и «Россетей» для участия в ГОСА. Годовое общее собрание акционеров компаний «Россети», «Мостотрест» и «Т Плюс» пройдет 30 июня, ГК «Самолет» — 29 июня, а «Ростелекома» — 28 июня.

В понедельник, 7 июня, «Сбербанк» представит отчетность за 5 месяцев 2021 года по РСБУ. Чистая прибыль «Сбербанка» по РСБУ за 5 месяцев 2020 года снизилась на 25% и составила 275,3 млрд рублей.

Кроме того, пройдет заседание совета директоров «Россетей», в рамках которого совет рассмотрит участие компании в ПАО «Россети Северный Кавказ», АО «Тываэнерго», АО «Чеченэнерго», а также определит позиции по вопросу повестки заседания совета директоров ПАО «ФСК ЕЭС».

Также, состоится закрытие реестров акционеров МКБ и ВТБ для участия в ГОСА (собрания пройдут 30 июня 2021 года), а бумаги HeadHunter будут торговаться последний день с дивидендами. Закрытие дивидендного реестра HeadHunter — 9 июня 2021 года.

В понедельник будут закрыты дивидендные реестры «Распадской», «Полюса», «ФосАгро», «Интер РАО» и банка «Санкт-Петербург».

Заметим, что выплаты по дивидендам «Интер РАО» за 2020 год составят 0,18 рубля на акцию, а совет директоров «Распадской» рекомендовал выплатить дивиденды в размере 5,7 рубля на бумагу.

«Полюс», в свою очередь, может выплатить финальные дивиденды в размере 387,15 рубля на акцию, тогда как совет директоров «ФосАгро» рекомендовал годовому собранию акционеров принять решение о выплате дивидендов в объеме 8,158 млрд рублей из расчета 63 рубля на обыкновенную акцию (или 21 рубль на глобальную депозитарную расписку).

Что касается банка «Санкт-Петербург», то его акционеры приняли решение выплатить дивиденды за 2020 год следующим образом: по обыкновенным акциям в размере 4,56 рубля на бумагу, а по привилегированным акциям в размере 22 копеек на акцию.

Источник