Снижение объемов потребление электроэнергии в период локдауна достигало до 10% — «Россети Центр»

«Россети Центр» «Россети Центр Приволжья» в период пандемии столкнулись со снижением деловой активности. Об этом заявил Артем Алешин, первый заместитель генерального директора по экономике и финансам «Россети Центра».

«Есть прямая корреляция между валовым продуктом и электроэнергией. В результате всех ограничительных мероприятий произошло снижением объемов услуг потребления электрической энергии и, как следствие, объем услуг по передаче этой энергии. Самый сложные периоды – это жесткий локдаун – май и июнь – просадка достигала до 10% относительно аналогичных периодов предыдущих лет. Восстановление мы уже начали ощущать в июле. Существенно улучшились показатели деятельности в декабре – один из лучших прошлогодних показателей и даже предыдущих двух лет», — рассказал Алешинво время онлайн-встречи с менеджментом компании «Россети Центр», организованной клубом «ФИНАМ Премиум».

По его словам, по «Центру Приволжья» снижение составило порядка 4% и около 2% по территориям «Центра». Он добавил, что почти четверть всего потребления электроэнергии на территории присутствия «Россетей» составляет население: 28% и 27% соответственно. Самый высокий процент напряжения приходится на промышленных потребителей – почти треть всего потребления, а остальное – это распределение по основным категориям потребителей, в том числе все предприятия, связанные с бытовым обслуживанием. Что касается потерь электроэнергии, то по «Россети Центру» — это 0,4 п.п., у «Центра Приволжья» — 0,01 п.п.

Россети

Источник