Следующий шаг в улучшении связей с НАТО за Москвой — МИД Германии

German Foreign Minister Heiko Maas gives a news conference in Berlin, Germany May 28, 2021 after Germany recognised for the first time that it had committed genocide in Namibia during its colonial occupation and agreed to fund projects worth over a billion euros. Tobias Schwarz/Pool via REUTERSБЕРЛИН (Рейтер) — Страны НАТО готовы к диалогу с Россией, однако следующий шаг в этом процессе должна сделать Москва, сказал министр иностранных дел Германии Хайко Маас журналистам во вторник перед телеконференцией с коллегами по альянсу.

«Наш посыл остается ясным: мы готовы к диалогу и мы сделали предложения, но ключ к улучшению отношений явно находится в руках Москвы», — сказал Маас.

Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг также подчеркнул готовность альянса к диалогу.

«Мы существуем, чтобы предотвращать конфликты и войны. Но лучший способ это сделать — послать четкий сигнал любому потенциальному противнику, что если один союзник будет атакован, весь альянс придет на помощь», — сказал Столтенберг.

Его слова стали реакцией на высказывание министра обороны РФ Сергея Шойгу о том, что Россия сформирует в Западном военном округе около 20 новых соединений и воинских частей в ответ на действия стран НАТО во главе с США на западном направлении.

Столтенберг сказал, что увеличение интенсивности военных учений и повышенная степень готовности НАТО является ответным шагом на вмешательство России в дела Украины и наращивание военного присутствия РФ в Балтийском море, в Калининграде и на Черном море.

«Это одна из основных причин, почему страны НАТО в последние годы повысили готовность своих сил и почему мы развернули ударные группы по направлению к восточным частям альянса», — сказал Столтенберг.

(Забине Зиболд. Перевел Владимир Садыков. Редактор Дмитрий Антонов)

Источник