Следующий год может стать прорывным по использованию нацвалют во взаиморасчетах, считает эксперт

Следующий год может стать прорывным по использованию нацвалют во взаиморасчетах, считает председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«У нас уже активно используется закон о цифровых финансовых активах. И мы близки к тому, чтобы принять закон о цифровом рубле. Соответственно, цифровой рубль может стать одной из форм взаиморасчета с нашими международными партнерами. Прежде всего, я думаю, что с Китаем, поскольку китайцы очень серьезно продвинулись в использовании цифрового юаня. Соответствующие переговорные процессы идут. Я думаю, что следующий год будет прорывным по использованию национальных валют во взаиморасчетах», — сказал он в пресс-центре «Парламентской газеты».

Что касается криптовалют или цифровых валют, то он отметил, что сейчас идет очень серьезная дискуссия. «Внесен законопроект о майнинге. Он, я надеюсь, в ближайшее время будет принят в первом чтении. Надеюсь, что в текущем месяце, в декабре. И полагаю, что в ближайшее время мы внесем законопроект об экспериментальных правовых режимах на финансовом рынке, касающийся как раз использования цифровых валют. Очевидно, речь идет о том, что цифровые валюты использовались как средство платежа при международном взаимодействии наших компаний или государств при закупке, например, товаров по параллельному импорту либо иных, необходимых нашей стране товаров и услуг и так далее», — заявил Аксаков.

И в заключение он коснулся темы блокировки карт. «Ранее были созданы проблемы с использованием карт Visa и Mastercard, а некоторые страны из-за давления США начали ограничивать использование карт «Мир». Поэтому нам надо искать варианты решения проблемы, чтобы наши граждане могли использовать платежные карты без проблем. Я уверен, что такая возможность будет найдена. И как раз появится выпуск карт международными организациями, созданные без участия государства, но при этом имеющие межгосударственное значение и взаимодействия. Допускаю, что в 2023 году появится тема создания такой независимой платежной системы, обеспечивающих населения стран, входящих в эту группу, и проблема будет снята. Потому что в этом заинтересованы и турки, куда много россиян выезжают. И еще в этом заинтересованы и китайцы», — рассказал депутат.

Источник: Finam.ru