Ситуация на мировом рынке нефти в 2023 году будет непростой, прогнозы делать сложно — Токарев

МОСКВА, 20 дек — РИА Новости/Прайм. Предсказать развитие ситуации на мировом рынке нефти в следующем году достаточно сложно, но очевидно, что она будет непростой для всех, полагает глава «Транснефти» Николай Токарев.

«Мы, конечно, все варианты просчитываем, у нас есть и «а», и «б», и «в» там всякие… Потому что обстоятельства складываются так, что четко предсказать, как будет обстановка на рынке складываться в следующем году, достаточно сложно. Но то, что она будет непростой и для покупателей, и потребителей нашей нефти, для наших нефтяников, это очевидно», — сказал он в интервью телеканалу «Россия 24».

Токарев подчеркнул, что компания готова к различным вариантам развития ситуации. «Мы готовы, мы знаем, что делать, когда нужно будет делать, когда не нужно будет делать. В данном случае это не создает какой-то серьезной проблемы», — сказал он.

Токарев отметил, что сегодня значительные объемы российской нефти переориентированы на Азиатско-Тихоокеанский рынок, Китай, Индию. Но построить нефтепровод, как, например, ВСТО-1 за 4 года, сегодня, по его словам, сложнее, требуется дополнительное количество нефтеперекачивающих станций. «Увеличить еще нужно будет подводящие нефтепроводы с центральной части России, потому что увеличение объемов на Козьмино предусматривает, что нефть надо будет забрать откуда-то. Потому что взять ее на месте там просто неоткуда. Эта история непростая, но она реализуемая», — сказал Токарев.

Для реализации проектов у компании на сегодняшний день есть все необходимое, добавил глава «Транснефти». «У нас… коридоры есть, энергоснабжение есть, транспортная логистика есть, и персонал на местах. Это упрощает задачу намного», — сообщил он. По его словам, с железнодорожной станции Мегет в Иркутской области через год можно будет направлять железнодорожным транспортом в Китай от 3 до 7 миллионов тонн нефти, в зависимости от обстановки.

«То есть Восточное направление сегодня выглядит таким образом — оно загружено, есть возможность и перспективы расширения, и в случае необходимости и целесообразности это все можно будет сделать», — заключил Токарев.

Источник: Finam.ru