Ситуация для компаний российского нефтегаза может стать еще хуже

Для российских нефтегазовых компаний ситуация остается неопределенной и может стать еще хуже. В ходе конференции InvestFuture эксперты рассказали, какие главные риски сейчас существуют.

 

Андрей Ванин, руководитель управления аналитики финансовых рынков и премиального обслуживания «Газпромбанк Инвестиции» отметил, что, по его мнению, самый главный риск для компаний нефтегазового сектора – продолжение повышения налогов. «Наш бюджет входит в дефицит, и я надеюсь, что наше государство пойдет по пути заимствований, а не наращивания налогообложения, но этот риск вполне реален», — пояснил эксперт.

 

Виталий Гренадин, старший аналитик «БКС Мир инвестиций», считает, что главный риск – ситуация с «потолком» цен на нефть и другие санкционные ограничения Запада. «Я думаю, сейчас должен беспокоить ответ на потолок цен. Правительство заявило, что Россия не будет поставлять нефть в те страны, которые используют этот потолок. Для «Татнефти» это большой риск, потому что они в основном поставляют по «Дружбе» трубопроводную нефть», — рассказал аналитик.

 

Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам», отметил, что сейчас в секторе стоит присмотреться к акциям «НОВАТЭКа», а по «Газпрому» есть вопросы. «Мне не до конца понятно, зачем сейчас держать акции «Газпрома» в портфеле. У него были большие дивиденды, и это может сбить. Но во втором полугодии были абсолютно космические изъятия, которые делаются на уровне НДПИ. Это влияет на чистую прибыль, и соответственно, дивиденды за 2 полугодии будут несопоставимыми», — объяснил эксперт.

 

 

Источник: Finam.ru