Сегодня российские индексы попытаются сохранить позитивные настроения

Декабрь российский фондовый рынок начинает на оптимистичной стороне, даже несмотря на просадку нефтяных котировок: индекс МосБиржи растет на 0,6% — до 2186,25 пункта, индекс РТС повышается на 0,05% — до 1125,72 пункта.

Главным позитивом для инвесторов стал факт смягчения жесткой риторики в отношении коронавирусных ограничений в Китае. В частности, к продолжению оптимизации антиковидных ограничений призвал вице-премьер Госсовета Китая Сунь Чуньлань. Согласно прогнозам Bloomberg Economics, Китай будет ослаблять меры по сдерживанию Covid в течение следующих семи месяцев, что приведет к полному открытию к середине 2023 года. «Хотя Пекин до сих пор не дал никаких сигналов о том, что планирует дальнейшее смягчение политики, ухудшение экономического роста и усиливающееся общественное недовольство подстегнули надежды на возможное смягчение правительством своей жесткой политики, что придало оптимизма китайским фондовым рынках на последних сессиях», — комментирует аналитик ФГ «Финам» Анна Буйлакова.

В плюсе оказались бумаги золотодобытчиков, растущие вслед за золотом, укрепляющимся на фоне слабой макростатистики из США. «Желтый металл» получил поддержку и после мягких комментариев главы ФРС Джерома Пауэлла. В итоге, растут «Полиметалл» (+2,5%), «Селигдар» (+2,2%) и «Полюс» (+1,5%).

В лидерах отметились бумаги FixPrice (+2,5%), QIWI (+2%), «НОВАТЭКа» (+1,6%), ТГК-1 (+1,5%), «Распадской» (+1,4%). Аутсайдерами стали HeadHunter (-1,2%), CIAN (-0,9%), «Магнит» (-0,7%), ПИК (-0,7%), «Аэрофлот» (-0,6%), МТС (-0,6%).

Бумаги «Яндекса» (-0,8%) корректируются после роста на вчерашних новостях о приходе в компанию Алексея Кудрина.

Слабость нефти привели к просадке бумаг нефтегазового сектора: «Татнефть» (ап-0,7%, ао-0,7%), «Сургутнефтегаз» (ао-0,5%), «ЛУКОЙЛ» (-0,5%), «Газпром» (-0,4%).

После просадки предыдущих днеф нефтяные котировки восстанавливаются на смягчении карантинных ограничений в китайских городах Гуанчжоу и Чунцин. Поддержку углеводородам оказывают и данные по сокращению запасы нефти в хранилищах США на 12,6 млн баррелей, тогда как аналитики ждали просадки на 2,8 млн баррелей. Позитивом выступают и ожидания сохранения квот ОПЕК+ по добыче нефти на заседании 4 декабря. Плюс к этому, рынок уверен, что ЕС установит «потолок» цен на российскую нефть уровне $60 за баррель. К настоящему моменту нефть марки Brent торгуется на уровне $87,49 за баррель, Light — $81,06 за баррель.

Рубль сегодня незначительно проседает к ведущим валютам: доллар подрос до 62,2 рубля, евро – до 63,77

 рубля, юань – до 8,63 рубля. Стоит отметить, что на глобальном рынке доллар подешевел на фоне мягких комментариев главы Пауэлла. Китайская валюта отыгрывает смягчение карантинных ограничений в Китае. В ходе сегодняшних торгов российская валюта может попробовать подорожать до 60,5 за доллар.

Европейские рынки растут, оценивая заявления главы ФРС США. Джером Пауэлл сообщил о том, что процентные ставки в дальнейшем будут повышаться на меньшую величину. Давление на настроения инвесторов сегодня будет оказывать повышение цен на газ в Европе, что привело к удорожанию энергетического угля. Эксперты склонны ждать продолжения роста цен в зимний период.

До конца сегодняшних торгов на российском фондовом рынке ожидается сохранение позитивной динамики. В частности, Богдан Зварич, «Банки.ру» полагает, что улучшение отношения инвесторов к рисковым активам и стабильная ситуация на рынке энергоносителей будут способствовать покупкам в российских акциях. «В результате, индекс МосБиржи будет торговаться в диапазоне 2180–2200 пунктов, стремясь к верхней границе, которая выступает ближайшим сопротивлением для рынка», — говорит он.

Источник: Finam.ru