«Северсталь» прокомментировала слухи об изменении системы владения активами компании

«Северсталь» прокомментировала появившиеся в социальных сетях и некоторых СМИ слухи и инсинуации о якобы имеющих место планах изменения системы владения активами компании «Северсталь» и компаний «Севергрупп». В частности, об этом написало издание The Wall Street Journal.

По заявлениям российского сталелитейщика, ПАО «Северсталь» является компанией с российским капиталом: 76,85% акций в ее уставном капитале принадлежит через российские структуры Алексею Александровичу Мордашову — председателю совета директоров ПАО «Северсталь». Более того, компания «Северсталь» является налоговым резидентом РФ, а значимые счета компании располагаются только в системообразующих российских банках, что позволило избежать ареста счетов в результате санкций.

«Информация о том, что Алексей Мордашов якобы рассматривает возможность перевода доли в компании «Северсталь» и других компаний «Севергрупп» в зарубежные трасты, а прибыль от нее будто бы будет направляться в пользу ООН абсолютно не соответствует действительности. Таких планов никогда не было и нет», — говорится в сообщении компании.

Несмотря на санкционное давление и непростую ситуацию в российской сталелитейной отрасли, заявляют в компании, руководство «Северстали» прилагает все возможные усилия для продолжения работы в нормальном режиме и сохранения коллектива. Компания продолжает выполнять свои социальные и экологические обязательства в полном объеме, продолжается реализация масштабных благотворительных программ. Алексей Мордашов принимает участие в организации системы управления компанией в рамках своих полномочий как председатель совета директоров.

Источник: Finam.ru