«Северсталь» надеется вернуться к вопросу о дивидендах при улучшении ситуации в экономике

МОСКВА, 15 фев — РИА Новости/Прайм. Компания «Северсталь» рассчитывает вернуться к вопросу о выплате дивидендов, если экономическая ситуация будет соответствовать ожиданиям менеджмента, рассказал начальник отдела по работе с инвесторами «Северстали» Никита Климантов.

По его словам, выплата дивидендов является элементом распределения капитала, однако для этого необходимо представлять, что будет с экономикой на горизонте пяти лет. «В том году горизонт нашего планирования был 2-3 месяца максимум. Сейчас чуть получше. Но, думаю, что нужно посмотреть на то, как будет проходить этот год. И если ситуация в экономике будет плюс-минус соответствовать тому, что для себя планирует менеджмент на этот год, я надеюсь, что мы вернемся к вопросу о дивидендах», — сказал Климантов, в ходе подкаста «Тинькофф Инвестиции».

В декабре начальник управления компании по коммуникациям и работе с инвесторами Владимир Залужский сообщал, что «Северсталь» пока не планирует возвращаться к выплате дивидендов, однако руководство компании обсуждает этот вопрос.

В последний раз «Северсталь» выплачивала дивиденды по итогам третьего квартала 2021 года — в размере 85,93 рубля на акцию. По итогам второго квартала 2021 года дивиденды составили 84,45 рубля на акцию, первого — 46,77 рубля на акцию.

«Северсталь» попала под европейские ограничения после начала российской спецоперации на Украине. В частности, в санкционном списке ЕС оказался основной бенефициар компании Алексей Мордашов. Кроме того, один из санкционных пакетов Евросоюза запретил импорт ряда продукции из железа и стали, произведенной на территории России. В июле минфин США наложил блокирующие санкции на Мордашова и членов его семьи, а также принадлежащие им активы — компании «Северсталь», Nordgold и «Севергрупп».

«Северсталь» — одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний с основными активами в России и небольшим количеством предприятий за рубежом. Основной бенефициар — Алексей Мордашов (76,85% акций).

Источник: Finam.ru