Сделки с «мусорными» акциями — самые доходные в январе

«Финам» проанализировал торговые результаты инвесторов в январе 2023 года. Традиционно самыми торгуемыми стали голубые фишки, но сделки с ними принесли и наибольшие убытки. Заработать инвесторы смогли на сделках с «мусорными» бумагами, в топе оказались акции металлургов.

Первый месяц нового года оказался удачным для финансовых рынков. Индекс МосБиржи по итогам января заметно укрепился, рост показали все отраслевые индексы (за исключением нефтегазового). На американском рынке также сформировалось ралли — рост котировок подстегнул начавшийся сезон отчетности и ожидания смягчения денежно-кредитной политики.

Несмотря на впечатляющий рост индексов, неопределенность на рынках все еще остается высокой, а в такие периоды инвесторы предпочитают вкладываться в бумаги крупных и надежных компаний. Самыми востребованными в январе были голубые фишки: больше всего сделок совершалось с акциями «Сбера», «Полюса», «Газпрома», «Полиметалла» и «Лукойла». Впрочем, бумаги флагманов российской экономики вошли в число аутсайдеров.  

А вот бумаги компаний из второго и третьего эшелона в январе стали самыми доходными. В число лидеров вошли акции «Русолово», «Челябинского металлургического комбината», «Ижстали» и «Дагестанской энергосбытовой компании». Также неплохая доходность была зафиксирована в бумагах СПБ Биржи, которые в середине января показали взрывной рост на фоне публикации отчетности, предполагающей получение прибыли по итогам прошлого года.

Список фаворитов на американском фондовом рынке также остался неизменным. Больше всего трейдов было совершено с акциями Tesla, HeadHunter, NVIDIA и Alibaba. В уже ставший традиционным список добавился дебютант — компания для майнинга криптовалют Marathon Digital Holdings. Самыми доходными в январе оказались сделки с бумагами компаний из сектора здравоохранения: биофармацевтической фирмы Bellerophon Therapeutics и производителя медицинского оборудования Eargo. Кроме того, успешными оказались трейды с акциями разработчика видеоигр Motorsport Games, а также с бумагами компаний в сфере финтеха 9F, Inc. и Cuentas. 

Источник: Finam.ru