«Сбербанк» и Mail.ru планируют разделить свое совместное предприятие — СМИ

МОСКВА, 29 мар — РИА Новости/Прайм. «Сбербанк» и интернет-холдинг Mail.ru планируют разделить активы своего совместного предприятия, сообщает газета Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

«Два источника сообщили, что Сбербанк и Mail.ru недавно запросили у Кремля разрешение на разделение активов их совместного предприятия, которое включает в себя Delivery Club, сервис доставки еды, и «Ситимобил», сервис такси», — говорится в сообщении газеты.

Газета отмечает, что причиной такого решения стали разногласия относительно стратегии сокращения убытков совместного бизнеса двух компаний, а также дальнейшего пути его развития.

Один из собеседников газеты также сообщает, что «Сбербанк» и Mail.ru в целом перестали поддерживать контакт друг с другом, однако решение о сроках и порядке разделения активов еще не было принято. «Сбербанк» и Mail.ru отказались комментировать газете новость о приостановке сотрудничества.

Совместное предприятие О2О (online-to-offline) в сфере транспорта и еды «Сбербанка» и Mail.ru Group было создано в декабре 2019 года и включает в себя сервис доставки из ресторанов Delivery Club, сервис экспресс-доставки продуктов «Самокат», сервис такси «Ситимобил», сервис каршеринга You Drive, многофункциональную платформу для посетителей и владельцев ресторанов Foodplex, а также производителя готовых рационов питания Performance Group и сервис экспресс-доставки готовой еды «Кухня на районе».

В начале месяца «Сбербанк» сообщил, что в текущем году вложит в совместное предприятие с Mail.ru дополнительно свыше 10 миллиардов рублей.

Источник