«Сбербанк» ждет большого количества IPO в новом году

МОСКВА, 22 дек — РИА Новости/Прайм. Сбербанк ожидает большого количества первичных публичных размещений (IPO) компаний в наступающем году, в основном это будут компании из технологического сектора, заявил зампред правления кредитной организации Анатолий Попов в интервью РИА Новости.

В 2022 году в России на фоне санкций фондовый рынок замер: за год произошло одно IPO сервиса аренды электросамокатов Whoosh и одно вторичное размещение акций у технологической компании в сфере кибербезопасности Positive Technologies.

«Когда на рынке такие низкие мультипликаторы для традиционных компаний (если мы возьмем наши «голубые фишки»), наверное, основные IPO впереди. Но можно видеть, что последнее IPO привлекло огромное количество индивидуальных инвесторов с маленькими чеками, то есть участвовали на совсем небольшие суммы. Это стало первым действительно массовым IPO, во многом благодаря тому, что люди понимают, во что инвестируют», — прокомментировал Попов.

Он отметил, что у российского инвестора есть большой интерес к рынку акций. «Поэтому мы все-таки смотрим с оптимизмом в наступающий год и ожидаем большого количества первичных размещений», — указал зампред правления Сбербанка.

По словам Попова, скорее всего, первичные размещения будут проводить компании технологических секторов из-за того, что «они получат более высокие оценки по отношению к компаниям из традиционного сектора».

Источник: Finam.ru