«Сбербанк» в течение 2 лет планирует продать свою долю в 44% в хорватской Fortenova

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 июн — РИА Новости/Прайм. Сбербанк в течение ближайших двух лет планирует продать свою долю в 44% в хорватской Fortenova Group, работающей в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и ритейле, сообщил журналистам глава кредитной организации Герман Греф.

Сбербанк в марте увеличил долю в Fortenova примерно до 44%, получив 4% компании за 18,5% акций крупнейшего словенского ритейлера Mercator.

«Цель наша — в течение двух лет вернуться стоимость компании на первоначальный уровень и выйти из нее без потерь в течение ближайших двух лет», — сообщил Греф журналистам в кулуарах ПМЭФ-2021.

Сбербанк в позапрошлом году в рамках реструктуризации задолженности компании Agrokor получил права на 40% чистых активов Fortenova Group. Словенский Mercator в число активов Fortenova тогда не вошел, но теперь хорватская группа возвращает его в прежнюю, по сути, корпоративную структуру.

Петербургский международный экономический форум в 2021 году проходит 2-5 июня в очном формате. МИА «Россия сегодня» выступает информационным партнером ПМЭФ.

Источник