Саратовский завод Henkel не планирует сокращать штат — власти

САРАТОВ, 19 дек — РИА Новости, Эдуард Демьянец. Завод немецкого концерна Henkel в городе Энгельс Саратовской области, который выпускает чистящие средства Persil, Losk и «Ласка», не подавал в службу занятости уведомлений об изменениях в работе или сокращении штата, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства труда и социальной защиты региона.

«Уведомлений не поступало», — сказала собеседница агентства, отвечая на вопрос, поступало ли службу занятости уведомление от работодателя об изменениях в работе или сокращении кадров.

Главный финансовый директор Henkel Марко Свобода 8 ноября заявил, что немецкий концерн стремится выйти из бизнеса в России к концу текущего года, отметив, что наблюдается высокий интерес к российским активам компании. В пятницу «Коммерсант» со ссылкой на письмо гендиректора представительства Henkel в РФ Сергея Быковских поставщикам написал, что немецкий концерн со следующего года будет работать на российском рынке как самостоятельная компания под другим названием — Lab Industries. В минпромэнерго области заявили РИА Новости, что завод в Энгельсе продолжает работу в штатном режиме в соответствии с производственным планом.

Весной Henkel AG заявил, что выходит из бизнеса в России. В августе ряд СМИ написали, что заграничный собственник продает свои активы в России, среди них — несколько заводов и офисных помещений. Финдиректор Henkel AG после своего решения о выходе из бизнеса в России заявил, что в компании не готовы бесплатно передать третьим лицам ключи от своих заводов. По его словам, представители концерна хотели убедиться, что получат выгоду за свой бизнес.

Группа компаний Henkel — один из крупнейших европейских химических концернов, производящих бытовую химию, косметические и строительные товары. По состоянию на конец прошлого года штат компании составлял 52 тысячи человек. В числе брендов компании — клей «Момент», чистящие средства «Пемолюкс», Persil, «Пемос», Losk, «Ласка», Vernel; косметические средства и средства гигиены Fa, Taft, Shamtu, Schwarzkopf, Syoss; средства отделки Ceresit, Metylan и другие.

Завод компании в Энгельсе выпускает чистящие средства Persil, Losk, Deni, «Ласка», «Пемос», а также соль Somat для посудомоечных машин. По словам губернатора области Романа Бусаргина, на заводе на 1 апреля численность сотрудников составляла 123 человека.

*Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками

Источник: Finam.ru