Рынок РФ сегодня будет малоликвидный

В преддверии майских длинных выходных на российском рынке сформировались коррекционные настроения и фондовые индексы даже обновили исторические минимумы. В пятницу индекс МосБиржи ушел в минус на 0,8% — до 3544 пунктов, индекс РТС просел на 1,7%, его значение составило 1485,03 пунктов.

Вчера вместе с российским фондовым рынком отдыхали площадки Китая, Японии и Великобритании. На мировых площадках в понедельник торги проходили без единой динамики.

Европейский рынок закрылся небольшим ростом на фоне неплохой макростатистики. К концу торгового дня немецкий индекс DAX вырос на 0,65%, французский САС-40 прибавил 0,55%. Сегодня в Великобритании выйдут данные по индексу деловой активности в производственном секторе в апреле. Кроме того, главы МИД G7 на встрече в Лондоне во вторник обсудят актуальные геополитические вопросы, в том числе взаимоотношения с Россией, Китаем и Ираном.

Фондовый рынок США в понедельник закрылся разнонаправленно. Американских инвесторов поддерживала хорошая макростатистика, выходящая в регионе, а также ожидания скорого восстановления экономики на фоне успешного вакцинирования граждан США. Член совета управляющих Федеральной резервной системы Джером Пауэлл в понедельник заявил, что перспективы роста американской экономики улучшились на фоне вакцинации и благодаря бюджетным стимулам, однако он подчеркнул, что экономическое восстановление идет неравномерно. Кроме того, член совета управляющих ФРС США Джон Уильямс вчера сообщил, что экономика США может вырасти на 7% в 2021 году. Так, индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,7%, индекс S&P 500 подрос на 0,27%, а Nasdaq Composite отступил на 0,48%. В США сегодня будут опубликованы данные по объему экспорта и импорта, а также сальдо торгового баланса в марте.

К текущему моменту фьючерс на S&P 500 теряет 0,19%. Азиатские площадки торгуются на положительной территории: корейский KOSPI увеличивается на 0,38%, гонконгский Hang Seng растет на 0,45%. Сегодня в Китае и Японии всё ещё продолжаются праздники, так что фондовые площадки этих стран будут закрыты.

Рынок нефти продолжает расти, несмотря на негативные новости, которые поступают из Индии, где вспышка COVID-19 ежедневно фиксирует всё новые антирекорды — за минувшие сутки в стране коронавирусом заразились более 350 тыс. человек, число заболевших с начала пандемии превысило 20 млн. Потребление нефти в апреле в Индии упало на 7% по сравнению с апрелем 2020 года и в мае упадет ещё больше. Главный аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов видит целью краткосрочного спекулятивного движения нефти отметку 70 долларов за баррель. «По-прежнему ждем, что на дорогую нефть откликнется «Роснефть», акции которой последние недели торговались хуже рынка и практически не реагировали на удорожание нефти», — прогнозирует эксперт. В моменте нефть марки Brent слегка снижается на 0,09% и стоит $67,5, цена за нефть марки Light тоже падает на 0,09%, до $64,43. Сегодня в 23:30 мск инвесторы будут ждать выхода данных по запасам сырой нефти в США по данным API.

В начале торгов на валютном рынке рубль незначительно слабеет относительно доллара и евро. Американская валюта к 9:30 мск дорожает на 0,11% и стоит 75,29 рубля, евро в плюсе на 0,24% и стоит 90,6 рубля.

USDRUB

Сегодня с утра вышли данные по сезонно скорректированному индексу PMIобрабатывающих отраслей России, который отслеживает общуюконъюнктуру рынка. Показатель составил 50,4 баллов в апреле и, незначительноопустившись с мартовского показателя 51,1, указал на минимальноеулучшение деловой конъюнктуры в российских обрабатывающихотраслях за текущий четырехмесячный период расширения.

Внешний фон сегодня спокойный. Аналитик Алексей Антонов отмечает, что между праздниками рынок будет малоликвидный, поэтому нельзя исключать сильных движений котировок отдельных бумаг. Виталий Манжос, старший риск-менеджер ИК «Алго Капитал» ожидает открытия индекса МосБиржи с умеренным изменением в пределах 0,1-0,3%, в диапазоне 3535-3555 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 3530, 3510 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 3570, 3590 п. После открытия со сдержанным отклонением индекс МосБиржи с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации.

Источник