Рынок РФ может начать день небольшим ростом

Российский рынок акций в четверг закрылся скромным ростом благодаря оптимистичным настроениям на зарубежных площадках. Однако давление на котировки оказывала динамика на рынке нефти. Индекс МосБиржи по итогам дня закрылся ростом на 0,04%, на уровне 3636,16 п., РТС вырос на 0,37%, до 1558,72 п.

Лучше рынка вчера выглядели акции и «префы» «Мечела», которые прибавили по итогам дня 10,38% и 13,47%, соответственно, на фоне позитивной отчетности. Также лучше рынкавчераоказались бумаги «М.видео» +3,74%, «ПИКа» +3,62%, «Распадской» +3,18%, «Северстали» +2,46%. Хуже рынка закрылись акции «ЛУКОЙЛа» -2,47%, «Роснефти» -2,13%, «НОВАТЭКа» -1,45%, «Магнита» -1,23%. Вечером, после закрытия основной торговой сессии в России, совет директоров «Газпрома» утвердил рекомендацию заплатить за 2020 год дивиденды в размере 12,55 рубля на акцию.Эту новость участники рынка будут отыгрывать сегодня утром. Котировки «Газпрома» пока не смогли обновить максимум с 2019 года. Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском рынке ИК «Фридом Финанс», ожидает, что положительная динамика в акциях компании еще продолжится. «Сохраняем цель320руб. на горизонте года. Долгосрочный потенциал еще выше, поскольку после ввода в действие всех экспортных коридоров после 2024 года годовая прибыль «Газпрома» на акцию, может вырасти выше60руб.», — отмечает эксперт.

Европейский рынок финишировал вчера уверенным ростом — британский FTSE 100 вырос на 1%, французский CAC 40 стал тяжелее на 1,29%, а немецкий DAX ушел в плюс на 1,7%. Сегодня ожидается выход данных по индексам деловой активности в промышленности и секторах услуг стран Европы в мае, также будут опубликованы розничные продажи Великобритании в апреле. Кроме того, в пятницу в еврозоне состоится выступление президента ЕЦБ Кристин Лагард.

Американский рынок открылся в четверг слабым ростом, но в течение дня «быки» сумели набраться сил, и основные индексы закрылись уверенным ростом. Лучше рынка смотрелся технологический сектор. Настроения инвесторов улучшились благодаря хорошим данным о числе новых заявок на пособие по безработице в США. По итогам торговой сессии индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,55%, индекс S&P 500 подрос на 1,06%, а Nasdaq Composite прибавил 1,77%. Американские индексы всю неделю корректировались, в четверг снижение было поставлено на паузу. Знаковых драйверов роста на ближайшее время для возобновления роста нет, и в этой связи рынок может еще некоторое время пребывать в неопределенности, считает Елена Шишкина, начальник отдела анализа рынков департамента инвестиционного анализа и обучения ИГ «УНИВЕР Капитал».

В начале торгов на валютном рынке рубль торгуется возле нулевых значений, незначительно уступая доллару и евро. Так, доллар утром стоит 73,533 рубля, а евро 89,998 рубля.

Нефтяные котировки сегодня пытаются слегка отыграть вчерашнюю просадку – в моменте нефть марки Brent растет на 0,14% и стоит 65,2 доллара, а Light дорожает на 0,39%, до 62,18 доллара. Пробой отметки в 65 долларов вниз может спровоцировать кратковременное движение к 60 долларам, считает главный аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов. Причем поводом для этого может стать очередной виток снижения инвестиционного оптимизма. «Однако среднесрочно на нефть мы смотрим позитивно, и в ближайшее время ждем очередного похода к 70 долларам за баррель», — отмечает эксперт.

Brent

Азиатские индексы в пятницу показывают преимущественно негативную динамику, в хорошем плюсе при этом японский Nikkei. Индексы деловой активности в производственном секторе и в секторе услуг в мае в Японии снизились по сравнению с прошлым годом – до 52,5 и 45,7 соответственно.

Внешний фон перед началом торгов в России можно назвать слабо позитивным. Американские фьючерсы подрастают в пределах 0,2%. Поэтому открытия торгов аналитики ожидают с небольшим ростом, который может продолжиться в дальнейшем.

Источник