Рынок РФ закрыл последний день ноября в минусе, но среднесрочный «бычий» тренд не отменяется

В ходе торгов среды российский рынок на фоне умеренного позитивного внешнего фона показал снижение: индекс МосБиржи потерял 0,5%, его значение составило 2174,53 пункта, индекс РТС ослаб на 0,3% — до 1125,14 пункта. Индекс МосБиржи с начала месяца показал рост на 0,37%, с начала года индикатор просел на 42,58%. Как отметил Виталий Манжос, старший риск-менеджер «Алго Капитал», «локальный рынок акций находится в состоянии безыдейной консолидации».

От сильной просадки рынок спасла стремительно растущая нефть, отыгрывающая надежды на восстановление спроса в КНР. К настоящему моменту нефть марки Brent торгуется на уровне $86,51 за баррель, Light – на уровне $80,17 за баррель.

Вчера вышли данные от американского института нефти (API), согласно которым запасы нефти в США упали на 7,9 млн баррелей. Сокращение запасов нефти компенсируется ростом запасов нефтепродуктов. Это говорит о том, что нефтепереработка идет активно, а потребление сдержанное. Но данные API — предварительные. Аналогичные данные сегодня озвучило Минэнерго США, согласно этим расчётам запасы сократились на 12,58 млн баррелей, тогда как ожидали просадки на 2,8 млн баррелей. Важным событие для рынка нефти будет заседание ОПЕК+, альянс может сохранить квоты на прежнем уровне.

На российском рынке в лидерах отметились бумаги «Мечела» (+1,5%), растущие вслед за подъемом мировых цен на уголь.

Котировки HeadHunter (+1,3%) вышли в плюс на фоне заявлений Владимира Путина об индексации зарплат в бюджетной сфере с 2023 года.

Подорожали депозитарные расписки Fix Price (+1,03%). Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global, видит причину оптимизма в запуске компанией совместно со «Сбербанком» сервиса бесконтактной оплаты SberPayQR, позволяющего легко оплачивать покупки в сети Fix Price по QR-коду со смартфона.

На позитивной стороне оказались и бумаги «Акрона» (+1,07%), «Башнефти» (ап+0,9%), QIWI (+0,9%), TCS (+0,8%), «РУСАЛа» (+0,8%). В минус ушли котировки «Распадской» (-1,5%), «Норникеля» (-1,2%), «М.видео» (-1,1%), ММК (-1,1%), «Совкомфлота» (-1,1%), НМТП (-1,1%).

Бумаги «Яндекса» (-0,2%) корректируются после роста на ожиданиях прихода Алексея Кудрина, которого в среду освободили от занимаемой должности председателя счётной палаты.

Легкой коррекции сегодня подвержены акции «Детского мира» (-0,9%). «Восстановление после прояснения условий будущих оферт произошло достаточно быстро и лишило инвестиции в бумагу смысла долгосрочной парковки. Соответственно, рынок будет нащупывать справедливый баланс между премией и временем ожидания», — говорит Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям.

По итогам торгов среды рубль укрепился к доллару и евро, но ослаб к юаню. Андрей Кочетков, объясняет слабость к китайской валюте динамикой самой валюты Поднебесной и усилением импортных потоков из КНР. «В рамках IV российско-китайского энергетического бизнес-форума звучали сообщения, что РФ и Китай переводят торговлю в национальные валюты, что в будущем приведёт к превышению оборотов торговли юанем на Московской бирже над объёмами в долларе и евро», — пояснил эксперт. На вечерней сессии доллар просел до 60,89 рубля, евро подешевел до 63,08 рубля, юань подрожал до 8,6 рубля.

Европейские индексы смогли закрыть торги в плюсе. Индекс потребительских ценц за ноябрь просел до 10%, хотя ждали, что он выйдет на отметку 10,4%.

На рынке США торги проходят без единой динамики, преимущественно индексы окрасились в красный цвет. Участники торгов оценивают статистику по стране: ВВП США в третьем квартале 2022 года вырос на 2,9%, первая оценка предполагала рост показателя на 2,6%. Число занятых в несельскохозяйственном секторе в ноябре вырос на 127 тысяч, хотя ждали увеличения на 200 тысяч. Осторожность инвесторов объясняется негативными ожиданиями. Так, министр финансов США Джанет Йеллен предупредила, что жесткие антиковидные меры Китая могут привести к нарушениям в мировых логистических цепочках, что усугубит начинающийся кризис во многих странах и замедлит снижение инфляции.

Аналитик ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова отмечает, что индексы МосБиржи и РТС завершают месяц выше 2150 и 1100 пунктов, что оставляя себе шансы на развитие восходящего движения в следующем месяце. «Тем не менее рынку потребуется найти веские драйверы для повышения. Российские индексы находятся на краткосрочном перепутье, в то же время сохраняя среднесрочный бычий тренд», — прокомментировала она.

Источник: Finam.ru