Рынок пышет оптимизмом на фоне устремившихся вверх нефтяных котировок

В среду во второй половине дня российский рынок показывает положительную динамику. Индекс МосБиржи прибавляет 0,33% и подрастает до отметки 3834,21 пункта, РТС растет на 1,07% — до 1663,27 пункта.

Торговые площадки пышут позитивом на фоне устремившихся вверх нефтяных котировок. Так, баррель нефти марки Brent сейчас торгуется в районе 75,5 доллара. Столь комфортные позиции сектор нефтянки обеспечил себе за счет сокращения запасов топлива. Экономики некоторых стран постепенно восстанавливаются после COVID-19 и начинают наращивать спрос. И это нисколько не удивляет в разгар летнего сезона, когда в мире растет число туристических поездок.

По данным Американского института нефти (API), запасы сырой нефти в США снизились на 7,199 млн баррелей за неделю, завершившуюся 18июня, что значительно превзошло прогноз аналитиков – спад на 3,625 млн баррелей. Напомним, что на предыдущей неделе было зафиксировано снижение на 8,537 млн баррелей.

На этом фоне акции нефтедобывающих компаний пошли вверх. Так, в моменте в лидеры роста записались «Роснефть» (+2,42%) и «Татнефть» (+0,22%). Негативная динамика тем временем наблюдается в бумагах «АЛРОСА» (-2,46%), «Селигдара» (-1,97%) и «Петропавловска» (-1,13%).

Мосбиржа

Последние 2 компании относятся к золотодобывающим. Им пока приходится фиксировать потери на фоне восстановившегося спроса на риск – инвесторы не спешат уходить в защитные активы. Всему виной макростатистика – участники торгов ждут предварительного индекса PMI для США за июнь. Есть вероятность, что он будет высоким. А это, в свою очередь, может также положительно сказаться и на курсе доллара. Отсюда легко сделать вывод, что рубль может уступить свои позиции по отношению к американской валюте. В моменте «россиянин» прибавляет на 0,25% — до 72,71.

Отметим, что доллар просел после выступления главы ФРС Джерома Пауэлла о нормализации денежно-кредитной политики. В частности, он предупредил о сворачивании стимулов, правда, в конце этого года или начале следующего. В настоящее же время, по его словам, экономика США восстанавливается высокими темпами, но рынок труда все еще нуждается в поддержки. Также Пауэлл пообещал не повышать ставки из-за опасения инфляции.

Такая риторика американского центробанка пришлась по душе инвесторам. Западные площадки пошли в рост. А Nasdaqтак и вовсе закрылся на рекордном уровне — 14253,27 пункта. К середине сегодняшнего дня рынки смогли не растерять позитив. Сейчас индекс S&P 500 тяжелеет на 0,51%, Dow Jones – на 0,2%, Nasdaq – на 0,79%.

Между тем за океаном просматривается другая картина. Европейские индексы торгуются разнонаправленно. Британский FTSE 100 набирает 0,34%, немецкий DAX снижается на 0,53%, а французский CAC 40 падает на 0,4%. Пока в Европе намериваются продолжать мягкую ДКП. По сообщениям СМИ, ЕЦБ будет обсуждать дальнейшие перспективы программы покупки активов на сентябрьском заседании.

Сегодня из важной статистики, как уже упоминалось выше, в 16:45 мск должен выйти индекс деловой активности в производственном сектореСША за июнь. Также поступят данные по индексу деловой активности в сфере услугв июне. А чуть позже в СШАозвучат данные по продажам нового жилья в мае и по запасам сырой нефти (от Минэнерго страны).

Источник