Рынок приуныл, распродают акции «Мосбиржи»

Российский рынок на открытие торгов в пятницу, 10 марта, находится на отрицательной территории. Индекс МосБиржи опускается на 0,85% — до 2270,77 пункта, РТС теряет 0,9%, падая до отметки в 942,4 пункта.

Отрицательному ходу торгов в РФ способствует негативный внешний фон. Так накануне американские площадки закрылись в минусе после потрясений, которые произошли в банковском секторе страны. Сначала внезапно закрылась Silvergate Capital Corp., холдинговая компания криптобанка Silvergate Bank. А вчера проблемы постигли кредитора из Кремневой долины. SVB Financial Group, материнской компании Silicon Valley Bank, тоже неожиданно столкнулась с нехваткой капитала и необходимостью в срочной поддержке.

Позитива в общую картину не добавляет и ситуация на рынке нефти. Ближайший фьючерс на нефть марки Brent снижается на 0,78%, торгуясь в районе 80,1 доллара за баррель.

Рубль тем временем тоже теряет позиции, снижаясь к доллару на 0,1% — до 75,923, к юаню — на 0,18%, до 10,875.  

Что касается лидеров роста российского рынка, то некоторое время в авангарде прибывали акции «Мосбиржи», которая презентовала отчетность по МСФО за весь 2022 год. Она порадовала инвесторов, так как площадка прирастила чистую прибыль за год почти на 30%. Однако затем бумаги торговой площадки перешли в минус и к текущему моменту теряют порядка 1%.

В минусе при этом прибывают акции «Самолета» (-1,08%), «Сомкофлота» (-0,83%) и «Системы» (-0,71%).  

Источник: Finam.ru