Рынок переписал максимум года

В выходные пришла очень важная для рынков новость – стало известно о договоренности по «потолку» госдолга США. В полной мере рынки будут отыгрывать эту новость только завтра, так как в США и в Великобритании сегодня выходной из-за праздников. 

Кроме того, в воскресенье в Турции завершился второй тур президентских выборов, Эрдоган остался у власти. Эксперты уверены, что в перспективе это позитивная новость для России в целом и, в частности, для «Газпрома» (-1,1%). 

Российский рынок сегодня с открытия пошел вверх, с легкостью преодолев 2700 пунктов. В результате на текущий момент новый годовой максимум по индексу МосБиржи располагается на отметке 2720,7 пунктов. Эксперты отмечают, что на уровне 2720 пунктов располагается важная для индекса отметка.

К 14.20 индекс МосБиржи прибавляет 1,08% — до 2711,04 пункта, индекс РТС в плюсе на 0,91% и подрос до 1065,22 пункта. 

В лидерах сегодня акции «Самолета», они растут почти на 10%. Причиной взлета бумаг стала новость об объявленном компанией buyback. Компания планирует выкупить более 60% акций в свободном обращении, на это будет направлено 10 млрд рублей. «Ранее менеджмент «Самолета» неоднократно заявлял, что считает справедливой стоимость компании около 400 млрд рублей — примерно 6500 рублей за акцию. Скорее всего, запущенный байбек будет подталкивать цену акций до достижения этой отметки», — считают аналитики «Газпромбанк Инвестиции».

В топе сегодня также «Совкомфлот» (+9,2%), VK (+4,93%). «ЛУКОЙЛ» растет на 4,56%. Реестр для получения дивидендов компании закроется 5 июня 2023 года, в четверг бумага будет последний день торговаться с дивидендами. К этой дате бумагу могут спекулятивно разогнать, считают аналитики, что сегодня и происходит. «Среднесрочным инвесторам можно смело выходить на дивиденды, дивидендный гэп ожидаем меньше, чем размер выплат», — отмечает Алексей Антонов, руководитель отдела инвестиционного консультирования «Алор Брокер».

В аутсайдерах в понедельник «Интер РАО» (-4,28%), «перфы» «Мечела» (3,8%), «Магнит» (-1,8%). «Россети» теряют около 2%. Сегодня стало известно, что компания может сократить дивидендные выплаты до 2026 года. 

ВТБ (-0,24%) оставил акционеров без дивидендов. Новость ожидаемая, бумага реагирует спокойно.

Доллар по-прежнему не хочет покидать отметку 80 рублей. На текущий момент за один доллар США на МосБирже дают 80,16 рубля (+013%), евро в плюсе на 0,22% и стоит 85,86 рубля, юань теряет 0,04% — до 11,299 рубля. 

Нефть Brent снижается почти на 1% и в моменте стоит $76,7 за баррель, Light на текущий момент стоит $72,55 (-1%). Для нефти в ближайшее время определяющими факторами будут заседание ОПЕК+ 4 июня и китайская статистика. «Ближайший саммит альянса стран ОПЕК+, который запланирован на 4 июня, будет весьма важным событием. На нем картель должен принять решение по плану добычи нефти на вторую половину года на фоне опасений относительно замедления темпов роста мировой экономики, оказывающего негативное воздействие на спрос на энергоносители», — комментирует Александр Потавин, ведущий аналитик ФГ «Финам».

Французский CAC 40 на текущий момент теряет 0,12%, немецкий DAX в минусе на 0,11%. Фьючерс на S&P снижается на 0,06% и составляет 4222,25 пункта.

В среду состоится голосование по госдолгу в Конгрессе США. «Пока до конца не ясны детали сделки. Более того, дьявол обычно кроется как раз в деталях. Но то, что сделкой не довольны как часть демократов, так и довольно многочисленная группа республиканцев, – это факт», — отмечает Евгений Коган, инвестбанкир, профессор НИУ ВШЭ.

Источник: Finam.ru