Рынок остается в «боковике», в центре внимания отчет «Сбера»

Российский рынок сегодня вновь демонстрирует боковую динамику, оставаясь в районе 2200 пунктов по индексу МосБиржи. К 13:53 мск индикатор уменьшается на 0,35%, до 2185,25 пункта, РТС растет на 0,09%, до 10999 пункта.

Основной корпоративной новостью сегодня стал отчет «Сбера» по РСБУ за 11 месяцев. Банк заработал в ноябре 2022 года 124,7 млрд руб. чистой прибыли (+22,7% в годовом выражении), а за 11 месяцев прибыль составила 174,8 млрд руб.

«Мы ожидаем за весь 2022 год чистую прибыль в размере 250 млрд рублей или чуть выше, т.к. у «Сбербанка» традиционно в декабре повышенные операционные расходы. Соответственно, по итогам года можно уже рассчитывать на 5,5 рубля на оба типа акций. Мы по-прежнему не знаем, какой запас по достаточности капитала у «Сбера», если он достаточный, то банк может решиться и на большие выплаты, чем 50% от прибыли. Однако ключевое в кейсе «Сбера» – это потенциальное восстановление прибыли на уровень выше 1 трлн по итогам следующего года. Поэтому уже через год при текущем статусе кво «Сбер» может платить выше 25 рублей на акцию», — прокомментировали аналитики ИФК «Солид».

Обыкновенные акции «Сбера», однако, сегодня снижаются на 0,6%. Они росли накануне в ожидании отчета, а сегодня корректируются на факте.

В лидерах роста сегодня «Эталон» (+2,54%), «НОВАТЭК» (+1,83%), ТГК-1 (+1,64%), «Сургутнефтегаз» (+1,24%), в аутсайдерах – «Ренессанс Страхование» (-2,68%), «ЕвроМедЦентр» (-2,27%), ПИК (-1,89%), VK (-1,86%).

На рынок давят опасения по поводу грядущего девятого пакета санкций Евросоюза, о котором накануне заявила Еврокомиссия. В список планируют добавить 200 физических и юридических лиц, также предполагаются новые экспортные ограничения.

Рубль сегодня слегка укрепляется после активного снижения предыдущих дней. Курс доллара снижается на 0,31%, до 62,56 рубля, юань опускается на 0,34%, до 8,97.

На динамику рубля влияет движение нефти, которая в предыдущие дни падала в цене. Накануне Brent ушла ниже 77 долларов за баррель, WTI – ниже 72 долларов впервые с декабря 2021 года. Сегодня нефть в легком плюсе, Brent прибавляет 0,27%, до 77,38 доллара, WTI – 0,49%, до 72,36.

Рынок нефти ожидает ответа России на ограничительные меры западных стран, в том числе «потолок» цен, введенный с 5 декабря. «Сейчас правительство РФ формирует ответные меры. Мы, как заявлял президент Российской Федерации, не будем подписывать контракты, где будет упоминаться регулирование цен и потолки этих цен. В ближайшее время Российская Федерация ответит на те решения, которые были приняты в отношении потолка», — заявил сегодня министр финансов России Антон Силуанов, слова которого привело «РИА Новости».

«Ответ должен быть и он будет, но что-то товарно-сырьевому рынку подсказывает, что пока на нем нет угроз со стороны дефицита сырья. И это видно по общей динамике стоимости нефти на рынке, а с учетом выходивших данных по уровню запасов сырья в Америке можно сказать, что рынок вообще не верит в дефицит сырья в ближайшее время», — оценил ситуацию Роман Блинов, старший аналитик ИК «РУСС-Инвест».

Европейские индексы сегодня в легком минусе. Американские фондовые индикаторы накануне также завершили день небольшим снижением, а сегодня фьючерсы на них вышли на положительную территорию.

В фокусе внимания сегодня данные по рынку труда в США, отмечает ведущий аналитик «Промсвязьбанка» Алексей Головинов. «Неожиданный сюрприз здесь может привести к увеличению волатильности на западных площадках, что может полностью изменить внутридневную динамику», — подчеркнул он. Статистика должны выйти сегодня в 16:30 мск.

Источник: Finam.ru