Рынок нефти профицитен, сокращение добычи в РФ в марте направлено на баланс — Дюков

МОСКВА, 28 фев — РИА Новости/Прайм. Мировой рынок нефти на данный момент профицитен, решение о сокращении добычи нефти в России в марте направлено на то, чтобы сбалансировать его, сообщил журналистам глава «Газпром нефти» Александр Дюков.

«В данный момент на рынке наблюдается некоторый профицит. Соответственно, то решение, которые принято правительством — о сокращении объемов добычи в Российской Федерации — направлено на то, чтобы сбалансировать рынок», — сказал Дюков.

Вице-премьер РФ Александр Новак ранее в феврале заявил, что Россия в марте добровольно сократит добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки, что будет способствовать восстановлению рыночных отношений. Дальнейшие решения будут приниматься исходя из складывающейся на рынке ситуации, добавил он.

Волатильность на мировом рынке нефти в 2023 году будет относительно высокая, а цены на сырье — в диапазоне от 80 до 110 долларов, ожидает глава «Газпром нефти» Александр Дюков.

«Волатильность будет относительно высокая. Но при этом есть ряд инструментов, которые позволяют с этой волатильностью работать. ОПЕК+ — это один из ключевых механизмов, который позволяет снижать волатильность на рынке. ОПЕК+ эффективно справляется с этой задачей. …Наиболее вероятный диапазон — от 80 до 110 (долларов за баррель — ред.)», — ответил Дюков на вопрос об ожиданиях на нефтяном рынке в этом году.

«И потребление, и производство не стоят на месте. Много факторов определяют баланс на рынке. Многое будет зависеть от того, что будет с мировой экономикой в этом году, каким будет эффект от снятия ковидных ограничений в КНР, а также огромное количество других факторов, которые будут влиять на спрос на нефть», — добавил глава «Газпром нефти».

Источник: Finam.ru