Рынок на подъеме — инвесторы скупают акции «Сбера»

Российские рынок не осторожничает на открытии торгов. Индекс МосБиржи растет на 1,15% — до 2284,11 пункта, РТС — на 1,47%, достигая 940,91 пункта.

Среди растущих акций выделяются бумаги «Сбера» — «обычка» прибавляет 4,3%, а «префы» — 3,45%. Похоже, инвесторы питают надежды на то, что банк выплатит дивиденды, несмотря на «добровольный» сбор в бюджет. А вот в низине индекса МосБиржи расположились акции «РУСАЛа» (-0,08%), который с утра предоставил отчетность по МСФО за 2022 год с неутешительными показателями — чистая прибыль компании упала почти на 45%.  

Внешний фон слабо позитивный. С одной стороны, ситуация с американскими банками все еще держит инвесторов в напряжении, с другой — Уолл-стрит готов помочь деньгами еще одной проблемной финансовой организации, акции которой сильно упали за последние дни. Речь идет о First Republic Bank, которому могут выделить 11 млрд долларов. 

Отметим также, что проблемы банковской системы США сейчас давят не только на фондовый рынок, но и на сырьевой. Именно подорванное доверие к ней в ОПЕК+ назвали главной причиной снижения цен на нефть в последние дни. Не удивительно, что на этом фоне появились прогнозы и слухи, что альянс снова сократит добычу. Ну а в моменте цена марки Brent растет на 0,5% — до 75,07 доллара.

Рубль тем временем снижается к основным валюта. Так, к доллару он теряет 0,12% — до 76,488, к юаню — 0,23%, торгуясь на отметке 11,115.

Источник: Индекс МосБиржи 

Источник: Finam.ru