Рынок еще не растерял импульс к повышению

Торги на мировых площадках во вторник, 6 декабря, сопровождаются негативным внешним фоном. Основные азиатские индексы снижаются вслед за биржами США.

Последние закрылись накануне снижением на 1,5-2% на опасениях за состояние экономики, усилившиеся после публикации данных об увеличении индекса деловой активности в сфере услуг США в ноябре до 56,5% с 54,4% в октябре. Аналитики прогнозировали его снижение. Они считают, что укрепление экономики может привести к дальнейшему давлению на рискованные активы в ближайшей перспективе из-за влияния на ставку в сторону повышения.

Тем временем на нефтяном рынке наблюдается обратная картина: котировки нефти идут вверх. Цены на сырье растут на ожиданиях роста спроса на него в Китае, который считается одним из крупнейших импортеров и потребителей нефти в мире и в настоящее время смягчает карантинные ограничения, введенные из-за COVID.

Также эксперты продолжают оценивать перспективы поставок «черного золота» после введения нефтяного эмбарго в отношении России. Со вчерашнего дня ЕС перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны G7, Австралия и Евросоюз вводят ограничение цен на ее морские перевозки на уровне 60 долларов за баррель.

Пока на Западе и в России сходятся во мнениях, что «нефтяной потолок» в ближайшей перспективе окажет незначительное влияние на рынок, для более ощутимых последствий понадобится больше времени.

В целом такой прогноз, да и само введение ценовой отсечки, снявшее с инвесторов тяжесть неопределенности, сыграло для всего российского рынка позитивную роль. Он закрылся позитивно. Участники торгов также положительно оценили принятое на выходных решение ОПЕК+ не менять квоты на добычу.

Итого вчера из 10 отраслевых индексов восемь выросли и два снизились. Хуже остальных себя проявили строители. Так, «ПИК» финишировал в понедельник с показателем «минус» 1%. А вот в бесспорных лидерах оказались представители финансового сектора. Лучшими по итогам торгов стали бумаги «Сбера», прибавив около 4%.

Что же касается нефтегазового сектора, то в основном вчера лидировали компании, которые могут выиграть от переориентации поставок в Китай -«Роснефть», «Татнефть», а также «ЛУКОЙЛ». Поддержку им также оказывал дешевеющий рубль. Сегодня с утра доллар стоит чуть более 63 рублей.

Вполне возможно, что и сегодня рынок начнет день с повышения. 

Напомним также, что накануне акционеры «ЛУКОЙЛа» одобрили дивиденды-2021 в размере 537 рублей на акцию и по результатам 9 месяцев 2022 года в размере 256 рублей на акцию.

Источник: Finam.ru