Рынок вырос на снижении геополитического накала и ожидании дивидендных выплат

Российский фондовый рынок завершил неделю позитивно, несмотря на резкие перемены настроений в прошлые сессии. Причин для такого финала несколько.

Во-первых, под конец недели в информационном геополитическом поле чувствуется некоторая разрядка. После значительных эмоциональных переживаний и нервного состояния последних недель и дней, связанных с активизацией боевых действий, частичной мобилизацией в России и объявлением военного положения в четырех регионах, а также введением различных уровней реагирования в остальных регионах, люди приходят в себя, осмысливая произошедшие перемены. Эта пауза – словно попытка вдохнуть поглубже и успокоиться. Конечно, до кульминации, скорее всего, еще далеко, но новости о каких-то телефонных звонках и договоренностях действуют успокаивающе, даря надежду на дипломатические решения. Сегодня такими новостями стала информация о телефонных переговорах министров обороны России и США, а также заявления президента Турции Реджепа Эрдогана о возможных телефонных переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным в ближайшие дни.

Во-вторых, инвесторы пребывают в ожидании реинвестирования дивидендов «Газпрома», «Татнефти», «НОВАТЭКа» — первые средства могут быть влиты в рынок уже в ближайшие дни. Несмотря на геополитическую неопределенность и закрытость данных финотчетности ряда «фишек», участники рынка вероятно верят в средне- и долгосрочные перспективы рынка и считают, что текущие цены хороши для инвестиций. Кроме того, на рынке в последнее время происходит много спекулятивных сделок на корпоративных новостях.

В результате индекс МосБиржи подрос на 0,9%, завершив торги на отметке 2043,71 пункта, РТС прибавил 0,87% — до 1050,57 пункта.

Аналитик ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова отмечает, что к покупкам на российском рынке все же стоит подходить с большой осторожностью из-за многочисленных рисков. В то же время она отмечает, что инвесторы пока воздерживаются и от масштабных продаж, проявляя интерес к отдельным именам, оставляя возможность краткосрочного повышения ближе к 2100 и 1100 пунктам при поступлении позитивных фундаментальных сигналов. «Долларовому РТС также может помогать сильный рубль. На корпоративном фронте на следующей неделе ожидается публикация операционных результатов «Ленты», «Норникеля», «РусАгро», ТГК-1, Fix Price, United Medical Group и OKEY за 3-й кв. 2022 года, а финансовую отчетность должны представить ТГК-1, X5 Retail Group, «РусГидро», «Юнипро» и «Мосэнерго» — комментирует эксперт.

В пятницу в течение всей сессии активные покупки шли в акциях сталеваров «Северстали» (+4,8%), НЛМК (+4,2%) и ММК (+2,6%). Участники рынка отыгрывали решение Еврокомиссии разрешить российским компаниям в течение ближайших двух лет поставлять сталь европейским металлургическим заводам. Таким образом двухлетняя отсрочка способна помочь металлургам перенастроить логистические цепочки в сторону азиатских стран. Кроме того, на прошедшей неделе все три металлурга опубликовали операционную отчетность на 3 квартал и 9 месяцев 2022 года, которая оказалась в целом лучше ожиданий.

Снова лучше рынка смотрелись бумаги «Полюса» (+4,3%). Алексей Головинов, ведущий аналитик ПСБ, отмечает, что по итогам этой недели акции прибавили более 20%, реагируя на слова главы Союза золотопромышленников Сергея Кашубы о том, что при текущих котировках рубля, лишь «Полюс» сможет сохранить положительную рентабельность бизнеса. Эксперт считает, что если в понедельник бумаги компании вновь подорожают, то открывается перспектива роста до 8000 рублей.

В свою очередь, аналитики «Сберинвестиции» говорят о том, что росту котировок «Полюса» способствовало совещание по регулированию оборота золота, прошедшее в начале недели в Совете Федерации РФ. Тогда стало известно о переговорах российских аффинажных заводов о получении доступа к торгам на Шанхайской бирже золота. Кроме того, поддержку акциям оказывает новость, что правительство РФ разрешило Минпромторгу выдавать крупным золотодобытчикам лицензии на экспорт золота в сплаве Доре.

Среди лидеров роста завершили сессию также акции «Россетей» (+2,6%), «Магнита» (+2,1%), «Сбера» (ап +2%, ао +1,3%), «Полиметалла» (ао +1,8%), «ФСК ЕЭС» (+1,7%).

Хуже рынка чувствовали себя бумаги девелоперов. В ближайшую пятницу ЦБ РФ, согласно прогнозам большинства аналитиков, сохранит ставку на текущем уровне. Кроме того власти пообещали постепенно отказаться от околонулевых ставок по ипотеке, а исполнение этого обещания будет контролировать Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Среди лидеров падения оказались в пятницу TCS Group (-2%), «Глобалтранс» (-1%), «АЛРОСА» (-1,1%).

Котировки нефти в пятницу демонстрировали стабильность и преимущественно позитивную динамику, торгуясь выше $93 за баррель Brent. Вечером фьючерс на контракт Brent оценивается на уровне $93,21 за баррель (+0,9%), Light — $84,8 за баррель (+0,34%). Более существенный рост нефти сдерживают опасения инвесторов относительно усиления рецессии в мировой экономике.

Рубль на Мосбирже снова уверенно укрепился по отношению к доллару и евро. По итогам сессии курс американской валюты снизился до 61,21 рубля (-0,18%), евро до 60,2 рубля (-0,66%). Российскую валюту продолжает поддерживать стартовавший налоговый период и вероятно умеренное укрепление возможно и на следующей неделе.

Глобальные рынки завершают неделю нейтрально вблизи уровней понедельника. Темой номер один по-прежнему является надвигающаяся глобальная рецессия, которая, по мнению экспертов неизбежно наступит уже в следующем году.

Европейский рынок закрыл разнонаправленно. Американский рынок акций демонстрирует уверенный рост, несмотря на преимущественно слабые отчёты компаний.

Следующая неделя обещает насыщенный макроэкономический фон. В Китае выйдет статистика по ВВП страны за 3 квартал и уровню безработицы. В США и ЕС опубликуют ряд показателей, отражающих деловую активность. Во второй половине недели решение по процентной ставке опубликуют в ЕС и России, а также выйдут данные по ВВП США за 3 квартал.

Источник: Finam.ru