Рынок восстанавливается — покупают бумаги металлургов

Российский рынок перешел к росту после вчерашнего падения. В середине дня индекс МосБиржи прибавляет 0,27% и торгуется на уровне 3871,48 пункта, а РТС растет на 0,93% — до 1642,83 пункта.

В ТОПе компаний, входящих в индекс МосБиржи, сейчас акции «АЛРОСЫ» (+1,01%), которая хорошо отчиталась за июнь 2021 года. Ее продажи за месяц выросли на 12%. В лидерах также значатся «РусАгро» (+4,46%), «Фармсинтез» (+2,23%), «Башнефть» (+1,25%) и группа металлургов – «Северсталь», НЛМК (по +3,24%) и ММК (+3,04%).

Сегодня защитным активом выглядят бумаги «Башнефти» в силу ожидаемого улучшения финансовых показателей компании, говорит Александр Осин, аналитик управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс». Но следует помнить, что в понедельник последний день, когда «префы» «Башнефти» будут торговаться с дивидендами.

Что касается «Северстали», то она намерена существенно снизить цены на горячекатаный плоский прокат в августе 2021 года в сравнении с аналогичными ценами июля, как этого требует ФАС. Ранее представители ММК также сообщили, что приняли участие в заседании комиссии ФАС и привели аргументы, указывающие на то, что рост цен на рынке горячего проката якобы обусловлен объективными рыночными факторами, и в действиях компании нет нарушения монопольного законодательства. Вероятно, данная информация поддержала бумаги металлургов.

Северсталь

Как видно по данным сырьевого рынка, в настоящий момент цены на промышленные металлы и нефть пытаются подрасти. Так, текущий фьючерс на алюминий торгуется на отметке 2492 доллара (+2,05%), никель – 18710 долларов (+2,08%), на платину – 1086,3 доллара (+1,1%). Цены на нефть марки Brent повышаются на 0,88% — до 74,77 доллара за баррель – благодаря позитивной статистике по запасам в США. Но все же ситуация в нефти остается волатильной из-за отсутствия решения ОПЕК+ по уровню добычи.

А вот наиболее ощутимый спад во время дневной сессии ощущают привилегированные и обыкновенные акции «Ростелекома» (-3,93% и -3,3% соответственно) ввиду дивидендной отсечки, а также бумаги «Полюса» (-2,06%) и «М.видео» (-1,44%).

У рубля тем временем дела складываются примерно так же – он снижается по отношению к доллару на 0,65% — до 74,255. Дмитрий Полевой, директор по инвестициям «Локо-Инвест», полагает, что сегодня «россиянин» останется на том же уровне. Более того, он может провести в диапазоне 74-75 за доллар всю следующую неделю, предупреждает Владимир Зотов, операционный директор казначейства УБРиР.

Одним из факторов снижения рубля выступает желание инвесторов уйти от рисков, связанных с распространением штамма COVID-19 «Дельта». Эти же опасения могут помещать росту акций на зарубежных биржах. Пока основные европейские индексы уверенно растут: британский FTSE 100 набирает 0,63%, немецкий DAX – 0,93%, французский CAC 40 – 1,72%. Последние стали укрепляться на фоне того, что сейчас участники торгов ищут интересные предложения после сильной распродажи на этой неделе.

Существенная коррекция коснулась и американский рынок из-за неуверенности по поводу восстановления экономики. По итогам торговой сессии четверга индекс Nasdaq снизился на 0,72%, Dow потерял 0,75%, а S&P 500 просел на 0,86%. Новую волну роста рынку могли бы обеспечить сохранение стимулов и сезон отчетностей за 2 квартал, который начинается на следующей неделе.

Сегодня же на ход торгов еще могут повлиять новости, которые будут поступать с начинающейся двухдневной встречи министров финансов и глав центробанков странG20. Одной из главных тем саммита, как ожидается, станет вопрос реформирования корпоративного налогообложения. Кроме того, в США в пятницу должна выйти статистика по запасам на оптовых складах, а также будет обнародован еженедельный отчет по числу буровых установок отBakerHughes. В РФ ближе к вечеру выйдут данные по счету текущих операций за2квартал.

Источник