Рынки находятся под давлением данных по инфляции

Рынки находятся под давлением инфляцииТорги на российском рынке акций в понедельник завершились ростом фондовых индикаторов. Технические индикаторы на индексе РТС сигнализируют о «перекупленности» рынка, говорят трейдеры — долларовый бенчмарк вчера поднялся до пика 2012 года.

Американская валюта торговалась на российском рынке в зеленой зоне, однако оставалась ниже 73 руб. На утренних торгах рубль стабилен к бивалютной корзине на фоне снижения активности инвесторов. На открытии торгов Московской биржи рубль поднялся по сравнению с уровнем закрытияпонедельнка на 14 копеек и составил 72,95 за доллар. Поддержкой по-прежнему остаются цены на нефть выше $70-71 за Brent и ожидаемая встреча президентов США и РФ. Серьезным фактором для снижения пары доллар/рубль ниже 73 руб. стало повышение спроса на рублевую ликвидность в рамках стартовавшего летом дивидендного периода российских компаний, объясняет Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал». Однако период дивидендов может стать источником давления на рубль в виде конвертации рублевых средств в валюту для платежей по депозитарным распискам.

Сейчас сырьевые цены немного корректируются вниз, североморская марка теряет 0,7%. Ранее оптимизму на рынке нефти способствовали рост спроса и перспективы восстановления экономики. «Это просто случай, когда прирост стоимости оказывается слишком быстрым, сейчас наблюдается некоторая фиксация. Я не слишком сильно полагаюсь на продолжающее падение цены. Рынок все еще сохраняет оптимизм», — сказал агентству Блумберг экономист Oversea-Chinese Banking Corp. Хоуи Ли. Ближайшая техническая поддержка находится в районе 70 по нефти марки Brent, есть еще поддержка на уровне 69,24, отмечает Андрей Верников, руководитель департамента инвестиционного анализа и обучения ИГ «УНИВЕР Капитал».

Инфляция в России в мае ускорилась до 6% (г/г) после 5,5% в апреле, хотя аналитики ждали роста только до 5,8%. На минувшей неделе министр экономического развития Максим Решетников отмечал, что по годовым значениям идет ускорение инфляции, при этом он указывал на необходимость учитывать базу прошлого года (когда действовали карантинные ограничения). Весной прошлого года в России действовали ограничительные меры по борьбе с коронавирусной инфекцией, и инфляция находилась на чуть более низких уровнях, чем обычно. Так, в мае 2020 года рост потребительских цен составил 0,27% месяц к месяцу. На таком фоне увеличивается вероятность повышения ключевой ставки сразу на 50 б. п. на пятничном заседании ЦБ, считает Сергей Кауфман, аналитик ГК «ФИНАМ». По прогнозу Минэкономразвития, инфляция в РФ в 2021 году составит 4,3%, по прогнозу ЦБ — 4,7-5,2%.

Трейдеры находятся также вожидании заседания ЕЦБ. Ранее европейский регулятор заявлял, что планирует оставить безизменений параметры специальной программы покупки активов доконца марта 2022 года. По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы преимущественно выросли, несмотря на опасения по поводу ускорения инфляции. Британский FTSE 100 прибавил 0,12%, французский CAC 40 — 0,43%, при этом Германский DAX снизился на 0,1%.

Цена золота во вторник утром слабо растет, находясь на отметке 1897,8 доллара за унцию. Начало постепенного ужесточения монетарной политики Федрезерва США будет способствовать укреплению курса доллара. Сильный доллар, в свою очередь, негативно отразится на стоимости золота. В центре внимания инвесторов на этой неделе — данные об изменении потребительских цен в США в мае. Месяцем ранее годовая инфляция в Америке составила максимальные с 2008 года 4,2%. Если цены продолжат расти, ФРС может быть вынуждена начать сворачивать стимулирующие меры. Майские данные об изменении потребительских цен будут опубликованы в четверг. Министр финансов Джаннет Йеллен заявила, что президенту Джо Байдену следует добиваться реализации предложенных им программ поддержки экономики общим объемом $4 трлн, даже если это будет способствовать усилению инфляционного давления и росту процентных ставок в стране. В 15.30 мск Бюро экономического анализа министерства торговли США сообщит данные о состоянии торгового баланса в стране в апреле. Согласно прогнозам экспертов, дефицит торгового баланса снизился за месяц на 5,4 миллиарда долларов, или на 7,3%, до 69 миллиардов долларов.

На биржевых площадках также обсуждают встречу министров финансов G7, которые провели переговоры в Лондоне впервые с начала пандемии COVID-19. Соглашение о введении минимального налога на прибыль корпораций окажет влияние на крупные технологические компании, создав дополнительное давление на акции технологических компаний, которые уже страдали из-за инфляционных опасений и роста доходностей на долговых рынках. Тогда как акции российских технологических компаний не будут испытывать непосредственного давления от принятия этого решения, они тем не менее будут отставать от рынка из-за негативных настроений, который могут возникнуть в связи с этим нововведением вокруг американских компаний технологического сектора, считатают аналитики «Альфа-Банка».

Биржи в Азии в «красной» зоне. Гонконгский Hang Seng Index теряет 0,44%, южнокорейский KOSPI символически опустился на 0,1%. Японский Nikkei 225 к концу торгов упал на 0,21%, хотя показывал положительную динамику. Утром вышли хорошие статданные: ВВП в первом квартале 2021 года, по окончательной оценке, уменьшился на 1% к предыдущему кварталу, что оказалось немного лучше прогнозов аналитиков (-1,2%).

Динамика пары доллар/рубль

Источник