Рынки будут отыгрывать возможное замедление повышения ставок ФРС

Внешний фон перед открытием торгов на российском рынке складывается позитивный. Фьючерсы на фондовые индексы США растут. Нефть дорожает, азиатские индексы разнонаправлены. 

Российский фондовый рынок торговую сессию пятницы завершил в минусе. Индекс МосБиржи уменьшился на 0,61% — до 2276,25 пункта, РТС опустился на 0,86% – до 942,75 пункта. 

На мировых рынках в конце прошлой недели господствовали негативные настроения. Ключевым триггером распродаж стала ситуация в банковском секторе США. Silicon Valley Bank объявил о срочных мерах по поддержанию финансовой устойчивости. ​​Также негатива добавили решение одного из ведущих банков крипторынка Silvergate Capital прекратить свою деятельность и ухудшение банком KeyCorp прогноза чистой процентной маржи. 

В результате торги на фондовых биржах Европы и США в пятницу прошли в минусе. Dow Jones снизился на 1,07%, S&P 500 — на 1,45%, Nasdaq — на 1,76%. Британский FTSE 100 уменьшился на 1,67%, немецкий DAX — на 1,31%, французский CAC 40 — на 1,3%. 

На фоне всеобщего беспокойства по поводу банков ФРС США заявила, что выделит дополнительное финансирование депозитарным учреждениям, чтобы гарантировать банкам возможность удовлетворять потребности всех своих вкладчиков. Регулятор готов к решению любых проблем с ликвидностью, которые могут возникнуть. Правительство сообщило, что обеспечит полную выплату денег всем вкладчикам банка Silicon Valley Bank. При этом в США закрывается еще один банк — Нью-Йоркский Signature Bank. 

Возможный кризис в  банковском секторе США, как не странно, может являться катализатором роста фондовых индексов, отмечает Ярослав Кабаков. Надежда инвесторов на замедление повышения процентных ставок ФРС уже отыгрывается ростом фьючерсов, говорит аналитик. Аналитики Goldman Sachs повысили прогноз того, что ФРС воздержится от повышения ставки на мартовском заседании из-за проблем в банковской системе.

С утра фьючерс на индекс Dow Jones растет на 1,25%, на S&P 500 — на 1,74%, на Nasdaq — на 1,84%.

Азиатские индексы с утра разнонаправлены. Японский индекс Nikkei 225 теряет 1,21%, гонконгский Hang Seng растет на 1,81%, китайский CSI 300 — на 0,63%, южнокорейский Kospi — на 0,71%. 

Рубль растет по отношению к доллару на 0,4%, в паре с юанем снижается на 0,08%, в паре с евро — на 0,3%. Доллар стоит 75,8 рубля, юань — 10,97, евро — 81,27. 

Котировки Brent растут на 0,24%, до $82,98 за баррель, цена на Light в плюсе на 0,42%, до $77 за «бочку». 

Явное утреннее улучшение состояния внешнего фона создает условия для открытия индекса МосБиржи с заметным повышением, считает Виталий Манжос, старший риск-менеджер ИК «Алго Капитал». «Внутри дня вполне вероятны новые попытки пробоя индексом ближайшего значимого уровня 2300 пунктов», — отмечает аналитик.
 

Источник: Finam.ru