РФ через 30 лет может получать от продажи квот на CO2 доходы, как от экспорта газа — Федун

МОСКВА, 26 апр — РИА Новости/Прайм. Россия через 20-30 лет может стать мировым донором кислорода, а доходы от продажи квот на выбросы углекислого газа будут сопоставимы со стоимостью экспорта газа, заявил зампред комитета по климату РСПП, вице-президент и совладелец «ЛУКОЙЛа» Леонид Федун.

«Россия, на которую приходится около 20% мировых запасов леса, через 20–30 лет может стать мировым донором, который будет поставлять кислород и убирать CO2 по всему миру. За это донорство Россия может получить деньги (например, от продажи квот), сопоставимые со стоимостью продажи газа за рубеж», — сказал Федун в интервью телеканалу РБК.

Он добавил, что у России есть достаточно потенциала, чтобы к 2050 году и раньше стать углеродно нейтральной, но для этого «нужно провести аудит лесных ресурсов, который будет верифицирован международной организацией, и развивать лесные хозяйства» как самый простой способ для улавливания СО2. «Несколько ученых, в том числе нобелевские лауреаты, сказали: посадите триллион деревьев в атмосфере, и она остынет», — привел он пример.

При этом Федун указал, что аккумулирующая способность лесов в России, оценка которой проводилась на деньги экспертной группы ООН по климату, «занижена в разы». В частности, по его мнению, Россия должна поглощать порядка 1 миллиарда тонн углекислого газа в год, в то время как по мнению западных экспертов — только 300 миллионов тонн.

По данным Федеральной таможенной службы, доходы «Газпрома» от экспорта газа в 2020 году составили 25,248 миллиарда долларов (на 39,6% меньше, чем в 2019 году).

Источник