РФ понадобятся дополнительные меры безопасности, если войска НАТО появятся на Украине — Кремль

МОСКВА (Рейтер) — Появление войск НАТО на Украине приведет к росту напряженности вблизи границ России и потребует от нее дополнительных мер для обеспечения своей безопасности, сказал журналистам в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Безусловно, такое развитие сценария привело бы к дальнейшему росту напряженности вблизи российских границ, — сказал Песков, отвечая на вопрос, допускает ли Кремль, что на Украине могут появиться войска НАТО. — Это потребует дополнительных мер российской стороны для обеспечения ее безопасности».

«Россия никому не угрожает, она никому не угрожала никогда, и на этом строится наша позиция», — добавил Песков.

Украина обвиняет Россию в наращивании военной мощи у своих границ и говорит, что пророссийские сепаратисты систематически нарушают режим прекращения огня. В четверг Госдепартамент США сообщил, что Вашингтон обеспокоен эскалацией агрессивных и провокационных действий России на востоке Украины.

Kremlin spokesman Dmitry Peskov wearing a protective face mask attends Russian President Vladimir Putin's annual end-of-year news conference, held online in a video conference mode, in Moscow, Russia December 17, 2020. REUTERS/Maxim ShemetovМосква обвиняет в вооруженных провокациях Киев и говорит, что перемещения войск по территории РФ являются ответом на активность НАТО вблизи российских границ.

«К нашему сожалению, действительность весьма пугающая на линии соприкосновения. Провокации… имеют место, они не одиночные, а множественные», — сказал Песков.

Конфликт на востоке Украины разгорелся в 2014 году после аннексии Россией Крыма и уже унес 14.000 жизней.

(Дмитрий Антонов; редактор Антон Колодяжный)

Источник