РФ может стать крупнейшим производителем солнечной, ветряной и гидроэнергетики — Uniper

БЕРЛИН, 29 апр — РИА Новости. Россия может стать крупнейшим производителем солнечной, ветряной и гидроэнергетики, экспортировать водород в Германию и Европу, заявил на дискуссии в рамках Российско-Германского сырьевого форума председатель правления международной энергетической компании Uniper SE Клаус-Дитер Маубах.

«Природный газ является переходной энергетикой, которая в любом случае будет востребована для того, чтобы перейти к будущему, как это представляется в ЕС и Германии. Водород, конечно, в следующие годы будет играть очень большую роль. … В случае с Россией мы имеем партнера, территория которого в 50 раз больше территории Германии. Это страна имеет не только огромные запасы нефти, газа и угля, Россия могла бы, если бы захотела, просто стать крупнейшим производителем солнечной и ветряной энергетики мира, страной с крупнейшим производством водной энергетики в мире», — заявил Маубах.

Он добавил, что Европе «придется импортировать водород, никто всерьез не рассчитывает на то, что Европа в долгосрочной перспективе самостоятельно закроет свои потребности». Маубах подчеркнул, что на основании существующего партнерства с Россией в энергетической сфере «можно будет организовать поставки водорода в Европу».

Источник