РФПИ вошел в проект по производству газохимии в Арктике

МОСКВА (Рейтер) — Российский фонд прямых инвестиций и группа Русхим экс-депутата Госдумы Виталия Южилина договорились о партнерстве для создания нового газохимического комплекса в Арктике, сообщил фонд в четверг.

Размер инвестиций РФПИ не раскрывает.

В рамках проекта предполагается разработка Кумжинского и Коровинского газоконденсатных месторождений со строительством завода по производству метанола первоначальной мощностью 1,8 миллиона тонн с возможностью ее увеличения.

Cheif Executive Officer of Russian Direct Investment Fund Kirill Dmitriev attends a session of the St. Petersburg International Economic Forum (SPIEF), Russia June 7, 2019. REUTERS/Maxim Shemetov

Также речь идет о строительстве порта Индига с выходом на Северный морской путь (СМП) для поставок газохимии на экспорт.

Первоначально проект Печора СПГ с газовыми месторождениями в Ненецком автономном округе предполагал строительство СПГ-завода совместно с Роснефтью, но это не удалось из-за нехватки ресурсной базы и отсутствия лицензии на экспорт газа.

Осенью прошлого года проект сменил владельцев и направление, переключившись на экспортное производство метанола.

Ранее группа Русхим оценивала стоимость проекта в более чем 200 миллиардов рублей. Для реализации первого этапа акционеры проекта собирались инвестировать 12 миллиардов рублей.

Участие РФПИ в проекте предполагалось с долей до 25%.

Виталий Южилин — бывший совладелец Национальной контейнерной компании (НКК), вошедшей в 2013 году в Global Ports. В 1990-х годах занимался нефтетрейдингом и портовым бизнесом, являлся совладельцем Морского порта Санкт-Петербург.

(Оксана Кобзева. Редактор Максим Родионов)

Источник