«РусГидро» направит на модернизацию Нерюнгринской ГРЭС более 5 млрд рублей

«РусГидро» приступает к модернизации Нерюнгринской ГРЭС на Дальнем Востоке. В течение 4 лет в работы по повышению надежности электростанции будет вложено более 5 млрд рублей, сказано в сообщении компании.

Нерюнгринская ГРЭС расположена в Южной Якутии, ее мощность составляет 570 МВт. Станция работает на угле местных месторождений и состоит из трех энергоблоков, введенных в эксплуатацию в 1983-1985 годах. Нерюнгринская ГРЭС эксплуатируется дочерним обществом «РусГидро» — АО “Дальневосточная генерирующая компания”. Поскольку срок службы оборудования станции приближается к 40 годам, было принято решение ее модернизации, пояснили в пресс-службе компании.

«В ходе предстоящих ремонтных работ будет обновлено котельное, турбинное и электротехническое оборудование станции. Предусматривается замена двух автотрансформаторов на более мощные. Также будут заменены два блочных трансформатора и трансформатор собственных нужд. Вместо выработавших свой срок службы генераторных выключателей и масляных выключателей распределительных устройств будет установлено современное элегазовое оборудование, удобное в эксплуатации и отличающееся повышенной надежностью. Также будет заменен турбогенератор энергоблока №2, реконструированы турбины первого и второго энергоблоков с заменой изношенных элементов. Предусмотрена замена поверхностей нагрева котлоагрегатов всех трех энергоблоков. Планируется заменить значительный объем вспомогательного оборудования – электродвигателей, насосов, воздуховодов, электрофильтров и т.п.», — сказано в пресс-релизе.

Источник