«Русгаздобыча» ведет с «Газпромом» переговоры по Тамбею, надеется на решение в свою пользу

МОСКВА, 22 апр — РИА Новости/Прайм. «Русгаздобыча» продолжает обсуждать возможность создания совместного предприятия по разработке Тамбейского месторождения «Газпрома», надеется на решение в свою пользу, сообщил журналистам управляющий директор компании Дмитрий Колобов.

«Да, (идут переговоры — ред.) создать совместное предприятие на базе Тамбейского кластера… Надеемся, что переговоры дойдут до какой-то стадии финальности до конца этого года», — ответил он на вопрос о переговорах с «Газпромом» по совместной разработке Тамбейского месторождения.

При этом, комментируя информацию об одновременном интересе «Новатэка» к Тамбейскому месторождению, Колобов отметил, что, в конечном итоге, выбор лежит за «Газпромом». «Мы надеемся, что решение будет в нашу пользу, со своей стороны делаем все, чтобы убедить ПАО в этом», — заключил он.

«Газпром» и «Русгаздобыча» в мае 2017 года подписали меморандум о намерениях. Документ, в частности, предполагал возможность для «Русгаздобычи» принять участие в проектах добычи и переработки запасов газа месторождений Тамбейского кластера на Ямале. Позднее Тамбейская группа, включающая Северо-Тамбейское, Западно-Тамбейское и Тасийское месторождения, была объединена названием Тамбейское месторождение.

В мае 2020 года зампред правления «Газпрома» Виталий Маркелов говорил, что компания рассматривает различные варианты освоения ресурсной базы Тамбейского месторождения, в том числе с привлечением российских и иностранных партнеров. При этом он также отмечал, что «Газпром» и «Русгаздобыча» продолжают оценку совместного проекта по Тамбею и по ее результатам определят техническую возможность и условия его реализации.

В то же время в СМИ неоднократно появлялась информация о том, что интерес к Тамбейскому месторождению «Газпрома» проявляет и «Новатэк». Так, 19 апреля газета «Коммерсант» со ссылкой на источники написала, что глава «Новатэка» Леонид Михельсон на встрече с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером 15 апреля поднимал тему покупки этого месторождения.

Источник